fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Апрель Календарь огородника

обсудить статью

Ещё по теме: апрель, календарь

Календарь посадки растений в апреле
С первых чисел апреля начинают подготовку семенного картофеля проращивание.

Многолетние овощные культуры (щавель, ревень, многолетние луки, эстрагон и др.) в апреле надо подрыхлить и подкормить органическим удобрением, например, коровяком, разведенным в 10 раз водой. На 10 л такого раствора добавляют 3 спичечных коробка аммиачной или калийной селитры.

С 1 по 15 апреля высевают на рассаду семена теплолюбивых зеленных культур: мелиссу, иссоп, чабер, майоран, базилик, эстрагон и др. Каждую культуру высевают в отдельную коробочку и выращивают без пересадки (пикировки) до высадки в открытый грунт.

С 10 по 15 апреля высевают на рассаду для закрытого грунта (теплиц) семена огурцов. Семена замачивают перед посевом на сутки. Каждое семя высевают в отдельную емкость размером 10x10 см на глубину 2 см, а затем ставят в теплое место (23-25°С). После появления всходов температуру снижают: днем 18-20°С, ночью 15-16°С.

С 10 по 20 апреля высевают на рассаду семена кабачков, патиссонов, тыквы. Подготовка семян такая же, что и для огурцов.

С 15 по 20 апреля высевают на рассаду семена огурцов для открытого грунта. Рассада должна расти на подоконнике до высадки на постоянное место не более 27 дней.

В это же время производят первый посев редиса в открытый грунт на солнечных местах. Глубина заделки семян 1,5-2 см, расстояние между бороздками 15 см.

С 20 по 25 апреля высевают в открытый грунт семена листовой и корневой петрушки, листового сельдерея, кориандра (кинзы). В это же время в открытый грунт высевают семена моркови для раннего потребления.

В конце апреля готовят почву под посадку ярового чеснока. На 1 кв. м вносят ведро перегноя (компоста), 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 2 стакана древесной золы, 1 ст. ложку сульфата калия. Почву перекапывают на 20-25 см, рыхлят, поливают и оставляют до посадки ярового чеснока (в начале мая).

С 25 апреля высевают в открытый грунт семена редьки и репы для получения раннего урожая. Семена репы и редьки заделывают на глубину 1 см по 3-4 семечка в каждую лунку. Редьку высевают по схеме 35x35 см, репу 10x10 см. Поливают умеренно. Во время роста растений нельзя допускать подсушивания почвы, иначе растения начнут стрелковаться. Почву периодически рыхлят, растения окучивают.

Начинают высевать в открытый грунт горох и бобы. Перед посевом семена замачивают на 3-4 дня, меняя воду. Грядку поливают удобрительным раствором: на 10 л воды 1/2 л жидкого коровяка, расход до 4 л на 1 кв. м. Бороздки делают на расстоянии 40-45 см. Наклюнувшиеся семена раскладывают в бороздки на расстоянии 10-15 см друг от друга. При высоте растений в 15-20 см под них устанавливают опоры.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




08-Август Календарь огородника


03-Март Календарь работ с комнатными растениями


12-Декабрь Календарь работ с комнатными растениями


07-Июль Календарь работ с комнатными растениями




Читайте также:




09-Сентябрь Календарь огородника


08-Август Календарь огородника


03-Март Календарь огородника


02-Февраль Календарь огородника

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены