fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Ятрышник

обсудить статью

Ещё по теме: ятрышник, тонизирующее, противосудорожное, кроветворное, общеукрепляющее, нервное истощение, потенция

Ятрышник используется в народной медицине, как общеукрепляющее и тонизирующее средство при нервном истощении, половом бессилии, слабости вследствие болезней. Читайте в статье как сохранить целебные свойства клубней ятрышника, не давая им прорасти.
Ятрышник относится к большому семейству орхидных. За долгую историю о нем не только сложено много интересных легенд, но и собраны вполне достоверные сведения.

Это многолетние травянистые растения с двумя характерными округлыми, овальными или пальчатолопастными корнеклубнями. Стебли простые, одиночные, высотой 20 60 см. Листья эллиптические или широколанцетные, стеблеобъемлющие, желобчатые, зауженные к верхушке, с дугонервным жилкованием.

Цветки лилово-пурпурные, неправильные, собраны в колосовидное длинное многоцветковое соцветие. Околоцветник состоит из шести листочков, пять из которых сходятся в виде шлема, а шестой в виде трехраздельной пятнистой губы. Губа со шпорцем в середине белая.

Плоды длинные многогнездные коробочки с мелкими семенами.

Цветет во второй половине мая начале июля. Плоды созревают в августе- сентябре.

Произрастает в лесной зоне европейской части страны, на Урале. в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе.

Корнеклубни содержат в своем составе до 50 % слизи, состоящей из полисахарида маннана и пентозаны. до 31 /о крахмала, до 13% декстрина, до 11 /о сахаров, от 5 до 15% белковых веществ. 2% минеральных веществ. Есть в них небольшое количество эфирных масел, смол горьких веществ, щавелевой кислоты.

В народной медицине употребляют слизь, полученную путем взбалтывания порошка корнеклубней с горячей водой. Слизь обладает обволакивающим, тонизирующим, противосудорожным и кроветворным действием.

Это эффективное общеукрепляющее и тонизирующее средство при нервном истощении, половом бессилии, слабости вследствие изнурительных болезней.

Восточные народы готовили из корней ятрышника утренний напиток бодрости, супы, желе, а измельченные в муку корни использовали для приготовления теста.

Заготовляют клубни в конце лета, когда растение уже отцвело. Отбирают молодые сочные клубни, моют в холодной воде, снимают кожицу, нанизывают на нитку, опускают на 2-3 мин в кипяток, чтобы убить способность к прорастанию. Затем сушат в хорошо проветриваемом помещении или в тени под крышей. Получаются твердые стекловидные клубни, которые называются сален. В дальнейшем их размельчают в муку по мере необходимости.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Маргаритка


Розмарин лекарственный


Зопник клубненосный


Травы, тонизирующие организм




Читайте также:




Свекла и ее полезные свойства


Черноголовка


Левзея (маралий корень)


Каланхоэ

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены