fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Календарь работ с комнатными растениями: март

обсудить статью

Ещё по теме: комнатные растения, календарь, март, бегония, аспидистра, кливия, пеларгония, фуксия, кактус, фиалка, олеандр

В статье напоминания и советы профессионалов по уходу за комнатными растениями в марте.
Продолжается пересадка комнатных быстро-развивающихся растений (бегония, аспидистра, кливия и др.). Проводят профилактическое опрыскивание с целью их защиты от болезней и вредителей.

Если у пеларгонии и фуксии отросли длинные стебли, их надо укоротить за две недели до перевалки. Это благоприятно сказывается на росте и размножении растений. Если вы не собираетесь пересаживать растения, то можно обновить верхний слой почвы.

Если земля слишком плотная и влажная — следует добавить торф, песок либо керамзит. В том случае, если земля в горшке слишком легкая и не удерживает влагу добавьте глину.

Если субстрат покрылся белой плесенью, то снимите верхний слой почвы и подсыпьте новый, предварительно продезинфицировав ее марганцовкой. В этом случае рекомендуется уменьшить полив.

Для содержания комнатных цветов лучше всего пользоваться керамической посудой. Растения дышат и впитывают влагу даже через стенки таких горшков. Чаще всего используют горшки диаметром 10—12 см. Если на стенках глиняного горшка появились цветные пятна, то вымойте его снаружи железной щеткой, картофельной кожурой, а для полива применяйте мягкую воду.

Если на подоконнике мало места, то используйте квадратные пластмассовые плошки, которые можно ставить близко друг к другу. При пользовании пластмассовыми горшками чаще проверяйте состояние растений.

В марте необходимо умеренно и осторожно поливать кактусы и альпийские фиалки.

При формировании крон комнатных растений следует вырезать сухие побеги. Срез делают снизу, у самого основания. Отрезанные прошлогодние побеги фуксии, олеандра и других комнатных растений можно использовать для черенкования. В марте размножают пеларгонию и фуксию.


Литература:
Александрова М., Александров П. Комнатное цветоводство. М.: Лабиринт-Пресс, 2002. 416с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




06-Июнь Календарь работ с комнатными растениями


Болезни комнатных растений


Щитовки


Признаки неправильной подкормки комнатных растений




Читайте также:




04-Апрель Календарь работ с комнатными растениями


08-Август Календарь работ с комнатными растениями


10-Октябрь Календарь работ с комнатными растениями


11-Ноябрь Календарь работ с комнатными растениями

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены