fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Май Календарь огородника

обсудить статью

Ещё по теме: май, календарь

Календарь посадки растений в мае
С 1 по 5 мая сажают яровой чеснок. Глубина посадки 2-3 см, расстояние между зубками в ряду 6-8 см, между рядами -20 см. Сажают обязательно во влажную почву. При появлении всходов проводят подкормку азотным удобрением: на 10 л воды добавляют 1 ст. ложку мочевины и 1 стакан коровяка, расход до 3 л раствора на 1 кв. м. Через 2 недели делают такую же подкормку. А в начале формирования луковиц растения подкармливают калием и фосфором: на 10 л воды берут 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия. Повторяют подкормку через 10 дней. Расход до 3 л на 1 кв. м.

С 1 по 10 мая в открытый, грунт высаживают листовой и кочанный салаты. В это же время в теплицу на постоянное место высаживают рассаду высокорослых томатов (февральский посев).

С 1 по 15 мая в открытый грунт на теплую грядку высевают семена огурцов или высаживают их рассадой. Высаживают в открытый грунт рассаду кабачков, патиссонов, тыквы (апрельский посев) для получения ранних овощей. В зависимости от погоды, примерно до 12 июня, рассаду закрывают пленкой. В открытый грунт высаживают рассаду ранней белокочанной капусты (мартовский посев).

В открытый грунт высаживают лук-севок для получения лука-репки. Делают бороздки с расстоянием 20 см между ними. Луковички высаживают на глубину 2 см, расстояние между луковичками 8-10 см. В течение мая-июня лук регулярно поливают (1 раз в неделю). В июле проводят 1 полив в 10 дней. За 20 дней до уборки (конец июля) полив прекращают. Все поливы регулируют в зависимости от погоды.

5 мая повторно высевают редис.

С 5 по 10 мая в открытый грунт высевают репу и редьку для летнего потребления.

С 5 по 12 мая на грядки высевают свеклу и морковь для зимнего потребления. Перед посевом семена свеклы замачивают на 3 дня во влажной ткани и держат в теплом месте. Затем высевают в бороздки с расстоянием между семенами 10-12 см, между рядами 30 см. После всходов растения прореживают. Поливают регулярно методом дождевания, часто рыхлят почву.

С 5 по 20 мая в открытый грунт высевают семена кабачков на расстоянии 100x100 см, тыквы на расстоянии 120x120 см, патиссонов на расстоянии 80x80 см. Перед посевом семена замачивают в течение 3-4 дней. Глубина заделки семян 3-4 см.

С 10 по 15 мая в открытый грунт высаживают рассаду низкорослых томатов (мартовский посев). После посадки растения прикрывают пленкой.

Высаживают рассаду или высевают семена базилика, иссопа, мелиссы и других теплолюбивых зеленных культур.

Проводят посадку картофеля. Расстояние между рядами 60 см, в ряду между клубнями 25-30 см, глубина посадки 8-10 см.

С 15 мая начинают высадку рассады среднепоздних сортов белокочанной капусты, а также рассады цветной, краснокочанной, савойской капусты, кольраби.

20 мая повторно высевают редис.

С 20 по 25 мая высаживают рассаду перцев и баклажанов в теплицы: 4 растения на 1 кв. м.

С 20 мая по 1 июня высевают семена фасоли. Семена и почву готовят так же, как и при посадке гороха.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




06-Июнь Календарь огородника


03-Март Календарь работ с комнатными растениями


12-Декабрь Календарь работ с комнатными растениями


05-Май Календарь цветения комнатных растений




Читайте также:




Средние сроки хранения семян


09-Сентябрь Календарь огородника


07-Июль Календарь огородника


02-Февраль Календарь огородника

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены