fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Персик

обсудить статью

Ещё по теме: персик, очищающее, слабительное, мочегонное, общеукрепляющее, глаза, противоглистное, кожа, экзема, гастрит, печень, диатез

Дерево 3-5 м высоты, семейства розоцветных. Листья очередные, эллиптические, 8-15 см длины, 2-3,5 см ширины. Цветки розовые или красные, многочисленные, неодинаковые по размерам, сидячие. Цветет в конце апреля начале мая.

Плоды сочные костянки диаметром 3-7-12 см, покрытые нежной бар-хатистоопушенной кожицей. Мякоть плода сладкого или кисловато-сладкого вкуса, сочная, ароматная, косточка глубокоизвилисто-бороздчатая. Семя обычно горькое, иногда сладкое.

Выращивание

Персик размножается семенами, а при необходимости его прививают почками с других сортов. Саженцы начинают давать урожай на второй-третий год после посадки. Продолжительность жизни растений 12-25 лет.

Заготовка

В качестве лекарственного средства используют плоды персика, свежие листья, масло.

Химический состав

В ядрах семян содержится до 57% жирного масла, содержащего глицериды пальмитиновой, олеиновой и стеариновой кислот (15,6%), найден также ситостерин. Помимо этого, в семенах обнаружены гликозид амигдалин (0,4-0,7%), образующий при гидролизе бензальдегид, синильную кислоту и глюкозу, а также эфирное горько-миндальное масло. В мякоти плодов содержатся до 15% Сахаров, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), аскорбиновая кислота, эфирное масло, состоящее из линалоло-вых эфиров муравьиной, уксусной валериановой и каприловой кислот; уксусный альдегид и кадинел. В коре найдены нарингенин и персикозид, относящиеся к флавоноидам.

Целебные свойства

Плоды персика используются в качестве очищающего, слабительного и мочегонного средства, а также в диетическом питании в качестве общеукрепляющего средства.

Применение в медицине

В тибетской медицине лекари применяют извлеченное из персиков масло для лечения конъюнктивитов и готовят на нем глазные мази. Мякоть плода сибирского персика считается несъедобной, служит для производства миндального масла. Листья используют при сахарном диабете, ревматизме, головных болях и некоторых желудочно-кишечных заболеваниях.

Лекарственные препараты

Листья персикового дерева, сваренные в уксусе с мятой и квасцами и приложенные к пупку, служат прекрасным глистогонным средством для детей.

Листья персика, растертые или разжеванные в кашицу, прикладывают к ранам, а также применяют для лечения экземы, нейродермитов и других кожных заболеваний.

Плоды персика полезны страдающим гипо- и анацидным гастритом, энтероколитом, заболеваниями печени.

Ядра плода персика основательно прожарить, тщательно растереть, смочить водой и смазывать этой кашицей сыпь на коже лица и теле у детей при диатезе.


Источник: golkom.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Аива обыкновенная


Действие экстрактов из лекарственных растений


Калина обыкновенная


Хвощ полевой




Читайте также:




Липа


Яблоня лесная


Мыльное дерево (квильляйя)


Американская марцинелла

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены