fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Свекла и ее полезные свойства

обсудить статью

Ещё по теме: свекла, анемия, атеросклероз, запор, гипертония, насморк, головная боль, ожоги, лишай, ожирение, старение

Двулетнее огородное растение семейства маревых. На первом году развивается стоячая розетка крупных черешковых удлиненно-эллиптических листьев и мясистый корень (корнеплод) с сочной бордово-красной мякотью.

На втором году из корнеплода развивается ветвистый стебель с листьями и цветами. Цветки невзрачные зеленые или беловатые, пятичленные, с простым околоцветником, сидят пучками по 2-5. Плоды односемянные орешки. Цветет в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре.

Заготовка

С лечебной целью используют корнеплоды и листья.


Химический состав

Корнеплоды содержат белки, клетчатку, сахара (8-20%), жиры, витамины Bt, B2, С, Р, РР, фолиевую кислоту, провитамин А каротин, алкалоидоподобное вещество бетаин, органические кислоты (лимонная, яблочная), много микроэлементов (железо, магний, калий, кальций, йод и др.), красящие вещества.


Фармакологические свойства

Клетчатка и органические кислоты, содержащиеся в свекле, стимулируют желудочную секрецию, перистальтику кишечника, что помогает при спастических колитах. Сочетание большого количества разнообразных витаминов с железом стимулирует процессы кроветворения, поэтому употребление свеклы полезно при анемии, атеросклерозе и сопутствующих ему сердечно-сосудистых нарушениях, при ожирении и старении.


Применение в медицине

В народной медицине сок свеклы, используют при гипертонии как седативное средство и при заболеваниях печени. Свеклу рекомендуют употреблять при цинге, с этой же целью используют и листья растения. Салаты из вареной свеклы рекомендуют при спастических запорах, особенно в пожилом возрасте, при анемии, гипертонической болезни и заболеваниях печени.


Лекарственные препараты

При запорах помогает вареная свекла, ее надо съедать по 100-150 г натощак.

При гипертонии рекомендуется смесь сока свеклы с медом в равных частях. Употреблять по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

При лечении насморка хорошие результаты дает смесь из 2,5 ч. л. сока сырой свеклы и 1 ч. л. меда. Полученную смесь закапывают в каждую ноздрю 4-5 раз в день по 5 капель. Маленьким детям лучше закапывать сок вареной свеклы без меда.

При головной боли рекомендуется вкладывать в уши вату, смоченную соком свеклы, а при зубной боли класть на больной зуб кусочек сырой свеклы.

Листья свеклы, если их отварить, помогают при ожогах, а в виде мази с медом лечат лишаи.



Источник: www.golkom.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Эфирное масло пачули


Щавель


Брусника и ее целебные свойства


Лук репчатый




Читайте также:




Иван-чай: полезные свойства


Лопух


Спаржа


Желтушник

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены