fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Травы для сухой кожи

обсудить статью

Ещё по теме: кожа

Вы можете найти в своем саду или в ближайшем супермаркете натуральные средства, которые помогут вам избавиться от дискомфорта, вызванного сухостью кожи. Читайте в статье как с помощью шиповника увлажнить кожу после загара, как сделать тоник из лаванды и натуральное средство для умывания из алтея.

Алоэ

Это растение высоко ценится благодаря своим целебным и увлажняющим свойствам, оно смягчает стянутую кожу. Его можно применять в виде лосьона или же приобрести в аптеке в виде концентрированного геля, предназначенного для борьбы с серьезными кожными проблемами, такими, например, как экзема.

Алоэ является великолепным наружным средством первой помощи.


Алтей

Отличный увлажнитель для сухой, чувствительной кожи, алтей богат клейкими веществами и полисахаридами, которые смягчают эпидерму и делают кожу мягкой и гладкой.

Алтей можно использовать различными способами для ухода за сухой кожей. Приготовьте настой с использованием его нежных розовых цветков, чтобы успокоить воспаленную кожу, попробуйте сделать средство для умывания из настойки измельченного корня алтея или смешайте измельченный алтей с пчелиным воском и используйте в качестве смягчающей мази.

Алтей можно также смешивать с глицерином и наносить на загрубелую кожу. Алтей достаточно безопасен даже для того, чтобы лечить ожоги и абсцесс.


Окопник

Это скромное садовое растение богато растительным белком карбо-гидратом, который широко используется в смягчающих средствах для умывания.

На основе листьев окопника изготавливается масло и крем для лечения потрескавшейся, больной кожи. Он очищает кожу от омертвевших клеток и стиму лирует рост новых.


Лаванда

Это растение имеет множество способов применения, оно помогает сбалансировать уровень выработки кожного сала, а также является великолепным кожным тоником.

Лавандовую воду можно приготовить следующим способом: положите пригоршню цветков в сосуд, залейте кипящей водой и дайте настояться в течение нескольких дней, затем процедите воду и разлейте ее по бутылочкам, в которых она будет храниться. Используйте в качестве тоника после умывания.


Семена шиповника

Шиповник ценное лекарственное растение, которое применяется для поддержания красоты и увлажнения сухой кожи. Он богат ненасыщенными жирными кислотами и потому увлажняет грубую кожу и способствует росту новых тканей.

Масло, которое делают из плодов диких роз шиповника, обладает удивительными омолаживающими свойствами. Оно очень полезно, как средство для массажа после принятия солнечных ванн, чтобы вернуть высушенной солнцем коже влагу, также применяется на загрубевших участках, например коленях и локтях.

Семена шиповника великолепный источник витаминов, которые могут быть получены организмом через кожу, путем нанесения на нее крема или лосьона.


Календула

Это растение имеет множество способов применения, полезно для сухой, а также воспаленной кожи; масло холодного отжима, полученное из яркооранжевых лепестков, эффективно для смягчения кожи рук. Используйте в качестве крема или лосьона для сухой кожи локтей, коленей, участков, пораженных солнечным ожогом или легкой экземой.

Масло календулы также хорошо сочетается с другими эфирными маслами, например розовым или лавандовым. Народное название календулы ноготки.


Источник:
Ароматерапия и природные лекарства

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Гормоны от природы фитоэстрогены


Как действуют некоторые эфирные масла


Фиалки (иван-да-марья)


Очищение кожи




Читайте также:




Природные средства для сухой кожи


Масло «женского здоровья»


Правила индивидуального подбора ароматов


Эфирные масла в XX веке в России и Украине

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены