fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Травы от «морской болезни»

обсудить статью

Ещё по теме: укачивание, морская болезнь

Существует множество трав, которые избавят от тошноты в путешествии, такие как кошачья мята, лакрица или валериана. Из них можно приготовить чай, настойку и даже конфеты
Имбирь

Клубневое корневище имбиря содержит вещества, которые успокаивают желудок. Из имбиря можно приготовить травяной отвар, настойку или посыпанные сахаром конфеты, которые можно принимать как до, так и в течение путешествия. На Востоке моряки с древних времен, чтобы побороть тошноту, жевали корень имбиря. Его эффективность была подтверждена многочисленными клиническими испытаниями.

Валериана

Эта высокая многолетняя трава растет по берегам рек в Европе. Экстракты корня валерианы богаты веществами, успокаивающими нервную систему. Они снижают чувство страха, которое может вызвать тошноту при «морской болезни». Настойка из свежего корня валерианы обладает более сильными свойствами, чем сухой корень.

Кошачья мята

Родственница перечной мяты, кошачья мята является травой мягкого воздействия, особенно подходящей для детей. Ее активные компоненты мягко успокаивают желудок и нервы. Кошачью мяту следует применять перед длительным путешествием в виде настойки.

Перечная мята

Это всем известное садовое растение является эффективным средством от тошноты. Его листья, обладающие острым перечным запахом, сбалансируют состояние желудочно-кишечного тракта и успокоят желудок. Во время путешествия капните несколько капель ароматического масла перечной мяты на платок и вдыхайте ее целебный запах.

Черная шандра

Издавна считается, что это многолетнее растение с красивыми фиолетовыми цветками предотвращает тошноту во время укачивания. Оно родственно мяте и богато активными компонентами, успокаивающими нервы. Принимается в виде настойки или травяного чая.

Лакрица

Корни лакрицы принимают в виде чая, настойки или отвара. Они оказывают сильное воздействие, успокаивая слизистую оболочку желудка и снижая усталость, вызванную долгим путешествием.
Внимание! Избегайте применения лакрицы, если вы беременны, страдаете диабетом или гипертонией.

Ромашка

Помимо того что это растение снимает неприятный синдром похмелья, оно избавляет от тошноты при укачивании. Для настоя из ромашки лучше использовать соцветия германской ромашки, поскольку она обладает более мягким вкусом и не горчит. Ромашковый настой мягко снимет все неприятные симптомы «морской болезни», не вызывая никаких побочных эффектов.


Источник:
Ароматерапия и природные лекарства

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Ароматерапия для отдыха


Чай из имбиря и кайенского перца


Травяные лекарства от укачивания в транспорте


Рецепт «выживания» во время отпуска




Читайте также:




Травы для лечения укусов насекомых


Лечение запоров травяными сборами


Травяной сбор от гепатита


Лекарственные растения при заболеваниях кишечника (слабительные, ветрогонные, вяжущие, антисептики)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены