fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

О болезнях комнатных растений. Общие сведения

обсудить статью

Ещё по теме: болезни, вредители, комнатные растения

Причин заболеваний комнатных растений несколько неправильный уход, заражение вредителями. Важно своевременно определить заболевание и принять меры по его лечению. Иначе растение может погибнуть.
Значительный вред комнатным растениям наносят вредители и возбудители болезней – различные микробы, бактерии, грибы, вирусы. Они развиваются, как правило, при неправильном содержании растений.
Поэтому уделите внимание правильному подбору питания, освещения, температуры, схемы полива и очистки комнатных растений.

Растения, получающие надлежащий уход, отличаются не только красотой, но и проявляют повышенную устойчивость к заболеваниям.

Отсутствие оптимальных условий для нормального роста и развития растений является основной причиной поражения их вредителями, а также болезнями инфекционного (грибы, бактерии, вирусы, нематоды) и физиологического (непаразитного) происхождения.

Некоторые вредители и болезни паразитируют на каком-нибудь одном виде растений, это так называемые монофаги, как, например, пальмовая, бромелиевая, олеандровая щитовка, цикламенный клещ или цитрусовая нематода. А некоторые полифаги поражают все или многие виды комнатных растений.

В целях успешной борьбы с вредителями важно своевременно определить характер повреждений и выявить причины заболевания, что позволит принять меры и устранить условия, провоцирующие их развитие.



Литература:
Александрова М., Александров П. Комнатное цветоводство. М.: Лабиринт-Пресс, 2002. 416с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Мучнистый червец


Трипс, или пузыреножка


01-Январь Календарь цветения комнатных растений


Мелкий дождь и душ для комнатных растений




Читайте также:




Болезни комнатных растений


Нематоды


Плоский красный клещ


Щитовки

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены