fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Хризантема увенчанная

обсудить статью

Ещё по теме: хризантема, глаза, малярия, алкоголизм, мигрень, желудок, слабительное

Когда-то хризантемы были похожи на обычные ромашки, не отличающиеся особой красотой и разнообразием. Их воспринимали только как лекарственные растения. Позднее они покорили людей своей красотой.

Хризантема наиболее широко распространенная травянистая декоративная культура, относящаяся к семейству астровых, или сложноцветных. Родовое название хризантемы происходит от двух греческих слов: “хризос” золотой и “антемос” цветок. В честь золотого, или солнечного, цветка устраивали пышные празднества и тайные культовые обряды. Но шли годы, и хризантемы стали выращивать как декоративное, лекарственное, овощное и пряное растение.

В настоящее время специалисты насчитывают до 180 видов как однолетних, так и многолетних травянистых растений и кустарников. Наибольшее разнообразие представителей рода встречается в умеренных и субтропических областях юго- восточной части Азии (Китай и Япония). Не случайно это растение изображено на гербе Японии, а сама Япония считается страной хризантем. В Стране восходящего солнца хризантемы называют “кику”, что означает солнце.

Химический состав хризантем также не остался без внимания. Специалисты установили, что листья и лепестки цветков богаты витаминами, фосфором, кальцием и железом.

Цветки и листья хризантем во многих странах использовались для лечения глазных болезней, малярии, алкоголизма, мигрени, желудочных заболеваний, а корни как слабительное.


Наиболее интересна как пищевое растение хризантема салатная. Она культивируется в Западной Европе, США, Китае, Японии, Индии. Из нее готовят салаты, супы, растение заготовляют впрок путем засолки. В пищу употребляют листья, стебли и лепестки цветков в свежем и вареном виде.

Хризантема шелковицелистная еще один вид, который используется в питании. Культивируется в основном в Китае, Японии и Индии. Здесь она используется как овощное, лекарственное и декоративное растение. Из лепестков ее получают краску, а сухой порошок цветочных корзинок применяют как инсектицид.

В Китае хризантемы сычуанская и обыкновенная, отличающиеся высокими вкусовыми качествами, использовались для приготовления блюд по случаю торжеств. Из свежих листьев, предварительно отваренных в подсоленной воде, готовили вкусный салат, приправу к мясным, рыбным блюдам, к пюре и бутербродам.


Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Вахта трехлистная


Лекарственные растения при заболеваниях кишечника (слабительные, ветрогонные, вяжущие, антисептики)


Очиток пурпуровый


Элеутерококк




Читайте также:




Зопник клубненосный


Тыква. Cucurbitaceae. Cucurbita pepo L.


Томаты


Ландыш

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены