fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Вереск обыкновенный

обсудить статью

Ещё по теме: вереск, антисептическое, противовоспалительное, мочегонное, успокаивающее, снотворное, отхаркивающее

Вереск вечнозеленое, реликтовое растение, которое нужно изучать, осваивать и разводить в садах и парках, чтобы оно не исчезло совсем. Лекарственные свойства реликтового растения вереска обыкновенного.
В природе вереск встречается на северо-западе европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Урале в Республике Коми и в Беларуси, образует огромные многокилометровые заросли. В большом количестве встречается вереск в Латвии.

Растет он на бедных почвах, в сосновых лесах, около торфяников и на склонах гор. Высота растения 30-50 см. Листочки мелкие, свернутые, темно-зеленого цвета. Цветки вереска мелкие, сиренево-розовые, колокольчатые. Плод маленькая коробочка, в которой созревают очень мелкие семена. В настоящее время специалисты отобрали более 200 видов вереска с различной формой и окраской цветков.

Химический состав вереска изучен пока крайне недостаточно. Известно, что в нем содержится большое количество органических кислот (урсоловая, лимонная, фумаровая, хлорогеновая, кофейная, феруловая, кумаровая, ванилиновая, котеховая, гентизиновая), алкалоиды, фенолы и их производные (арбутин 0,8%), дубильные вещества (от 2 до 6% в концевых ветках и до 9% в цветках), флавоноиды (мирицетин, кверцетин, авикулярин, мирицитрин), кумарины (эскулетин, скополетин), каротин, ситостерин, сигмастерин.

Верхушки стеблей вереска вместе с листьями и соцветиями являются лекарственным сырьем. Их используют во многих странах мира при почечно-каменной болезни, как антисептическое, противовоспалительное, мочегонное, успокаивающее, снотворное, отхаркивающее средство, а также при энтероколитах и гиперацидных гастритах, при ревматизме, почечных коликах, хроническом цистите, неврастении, туберкулезе легких, дизентерии, заболеваниях печени и желчных путей. Наружно при экземе, ожогах, рахите, аллергии.

В питании вереск используется для приготовления чая, прохладительных напитков, желе.

Отдельно следует остановиться на “вересковом меде”, секрет приготовления которого до нас не дошел. Он исчез вместе с последними жителями древней Шотландии. Листья вереска использовали вместо хмеля. На вересковые заросли вывозили пчел, и они с 1 га собирали до 200 кг меда. Мед был густой, темного цвета, со специфической горчинкой. Он не всем нравился по вкусу, но за лечебные и диетические свойства ценился высоко.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Чудо-ягода (арбуз)


Водяника


Фиалки (иван-да-марья)


Вероника беловойлочная в народной медицине




Читайте также:




Осот полевой розовый


Бутень клубневидный


Тыква. Cucurbitaceae. Cucurbita pepo L.


Раковые шейки (подснежники, змеевик)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены