fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Чеснок

обсудить статью

Ещё по теме: чеснок

Ещё египетские фараоны приказывали своим рабам есть чеснок, чтобы те сохраняли больше сил. Воины Древней Греции и Рима потребляли с пищей много чеснока, полагая, что он придаёт храбрость и отвагу. Китайская медицина считала чеснок ценным лечебным средством при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, при эпидемиях чумы и холеры.
Ещё египетские фараоны приказывали своим рабам есть чеснок, чтобы те сохраняли больше сил. Воины Древней Греции и Рима потребляли с пищей много чеснока, полагая, что он придаёт храбрость и отвагу. Китайская медицина считала чеснок ценным лечебным средством при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, при эпидемиях чумы и холеры. Такого же мнения придерживались и русские лекари. В одном из старинных травников можно прочесть, что чеснок «...почитается всеобщим предохранительным лекарством от яда, угрызения змей, прилипчивых и заразительных болезней, а наипаче от чумы». В народной медицине нашей страны чеснок издавна считался хорошим зельем против цинги, расстройств желудочно-кишечного тракта, его использовали в качестве мочегонного, для выведения глистов, при лечении малярии, отёков ног, головной боли, увеличении селезёнки, удушливом кашле, бронхиальной астме, задержке менструаций, при заболеваниях желчного пузыря.

При простудах, гриппе, ангинах хорошо помогают ингаляции паров чеснока. Можно также растёртую в кашицу массу луковиц завернуть в небольшие кусочки марли и вкладывать на десять-пятнадцать минут в ноздри утром и вечером, а чтобы уменьшить чувствительность к чесноку, такие тампоны смачивают настойкой календулы. Для профилактики гриппа чеснок принимают и внутрь, иногда в виде кашицы с тёртыми яблоками и мёдом, или глотают небольшими кусочками, запивая настоем ягод можжевельника. Неприятный запах чеснока изо рта отбивает свежий корень петрушки или аирный корень.

Чесноком, запечённым в тесте, лечили гноящиеся раны, прикладывали вместо горчичников при радикулите, ишиасе, мышечных болях в области поясницы, ускоряли созревание нарывов, фурункулов, свежим соком смазывали веки при плохом зрении.

Большое значение имеет чеснок в домашней косметике. Считалось, что он способствует росту волос, а потому его сок издавна втирали в кожу головы при облысении. После такой процедуры голову повязывают на один-два часа полотенцем, а затем моют водой с мылом. Волосы становятся мягкими, шелковистыми, приобретают красивый блеск.

Мазь, приготовленную смешением на медленном огне равных частей сока чеснока, мёда, сока белой лилии и белого воска, используют для предотвращения появления морщин, с целью выведения веснушек и пигментных пятен, при бородавках и мозолях, укусах змей и скорпионов.

В настоящее время чеснок включен в состав растительных средств, используемых научной медициной. Установлено, что в его луковицах содержится гликозид аллин, эфирное и жирное масла, витамины группы В и С, углеводы, магний, кальций, фосфор, хлор, йод и другие микроэлементы, а также фермент лизоцим и, конечно, фитонциды. Последние обладают чрезвычайно высокой биологической активностью. Если подействовать на культуры стафилококков, стрептококков, дифтерийной или туберкулезной палочек вытяжкой из чеснока, разведенной в сто тысяч раз, то и тогда рост этих микроорганизмов прекращается.

Препараты лука и чеснока аллилсат, аллилфид, сативин, аллилчеп, фитонцидин и другие усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, стимулируют сердечную деятельность, расширяют периферические и коронарные сосуды и используются для лечения гипертонии, артериосклероза, трихомонадных кольпитов, атонии кишечника, гнойной пневмонии и других заболеваний. Вместе с сухой желчью животных, экстрактом крапивы и активированным углем чеснок входит в состав известного желчегонного препарата аллохол.

Препараты чеснока применяются и в ветеринарной практике для профилактики заболеваний желудка и кишечника у телят, ягнят, жеребят. Суточный настой из листьев и шелухи чеснока (100 граммов на 10 литров воды) можно использовать для защиты комнатных лимонов, пальм, фикусов, роз, а также садовых яблонь, груш, слив и других деревьев от опасного вредителя паутинного клещика. В последние годы учёным удалось выделить из чеснока вещество, стимулирующее почкование растений. Исследование этого замечательного растения продолжается.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Травы от сенной лихорадки


Народные рецепты и лечение остеопороза травами


Лечение облысения


Чеснок целитель




Читайте также:




Лопух (репейник)


Лебеда раскидистая


Бедренец камнеломковый


Спаржа

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены