fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Белозер

обсудить статью

Ещё по теме: белозер, глаза

Многолетнее травянистое растение из семейства камнеломковых высотой до 30 см, с коротким корневищем и мочкова­тыми корнями. Стебель прямой, голый, ребристый, неветвящий­ся. Прикорневые листья собраны в розетку, длинночерешковые, овальные; стеблевые — сидячие, сердцевидные, одиночные. Цветки белые, из пяти лепестков с заостренными краями, на концах стеблей.
Рис.1. Белозер

Плоды—одногнездные многосемянные коробочки. Цветет в июле августе. Растение ядовито. Растет на сырых лугах, болотистых местах, берегах водоемов в лесной, лесостепной, субальпийской и тундровой зонах. Надземная часть содержит алкалоиды, флавоноиды, сапонины, дубильные и горькие вещества, кумарины, смолы, микроэлементы.

Экспериментально установлено, что настой травы регулирует сердечно-сосудистую и нервную системы и обладает сосудосуживающим действием. В недалеком прошлом белозор был популярным успокаивающим, мочегонным и вяжущим средством народной медицины. В тибетской медицине применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, камнях в почках, как жаропонижающее.

В народной медицине ряда стран отвар считают эффективным при раке желудка. Отвар: 2 чай. ложки травы белозора на 300 мл воды кипятят 5 мин, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 стол. ложке 3-4 раза в день при болезнях печени, желудочно-кишечных заболеваниях и при нарушении сердечной деятельности в связи с неврозами.

Настой: 1 чай. ложка травы белозора на 300 мл кипятка настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при тех же заболеваниях, как и отвар.

Наружно применяют при воспалительных заболеваниях глаз.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Ромашковый компресс для глаз (при сенной лихорадке)


Работа за компьютером: чем питаться, чтобы сохранить остроту зрения


Народные средства для ухода за ресницами и бровями


Лечение конъюнктивита травами




Читайте также:




Ятрышник


Зверобой. Полезные свойства зверобоя


Кактус


Кукуруза

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены