fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Бархатцы

обсудить статью

Ещё по теме: бархатцы, эфирное масло

Однолетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями, которые образуют широкие и густые кусты.
Листья перисто-рассеченные. Цветочные корзинки желтые, темно-оранжевые, буровато-оранжевые. Тычинок в цветке пять, пестик с двумя рыльцами и нижней завязью. Плоды линейные семянки.
Рис.1. Бархатцы

Названы в честь внука Юпитера Тадиса, который научил этрусков предсказывать судьбу и находить скрытые в земле сокровища. В Англии это растение называют маригольд, что означает связанный с золотом. Испанские завоеватели впервые увидели это растение в Мексике и назвали его именем Тадиса потому, что там, где росли бархатцы, часто обнаруживали драгоценные металлы. Русские назвали растение бархатцами за бархатистость коричневых лепестков.

Основные районы произрастания: Южная Америка, Канада, Франция, Грузия. Из 50 видов бархатцев мировой флоры у нас в стране произрастает 2-3 вида (прямостоячие, мелкие и отклоненные). Используется как декоративное, лекарственное, пищевое (пряное), инсектицидное, красящее, противонематодное растение.

У нас в стране применяется в парфюмерной промышленности для производства духов “Нежность” и одеколона “Лунный камень”. В листьях и цветках содержатся витамины А, С, В, В, эфирное масло, желтое красящее вещество.

В питании бархатцы в основном используются как пряно-вкусовые растения для салатов, супов, соусов и напитков. Из смеси различных сухих душистых растений, а также листьев и цветков бархатца готовят сухую приправу. В Грузии хозяйки используют бархатцы для обогащения блюд витаминами и микроэлементами.

Кроме того, бархатцы с большим успехом используют садоводы и овощеводы для защиты овощных и фруктовых деревьев от различных вредителей. Выращивание бархатцев в картофельных междурядьях защищает корнеплод от паразитирующих червей и значительно повышает урожай. Замечено также, что бархатцы повышают урожай кукурузы и овощей. Жители Мексики и Африки с помощью бархатцев защищают свои жилища от назойливых мух.


Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Тимьян обыкновенный


Арника горная


Аир


Эфирное масло корицы




Читайте также:




Осот огородный


Адонис, горицвет, Adonis vernalis


Донник


Ландыш

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены