fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ
семена цветов купить http://buket24.com.ua/465-dostavka-cvetov-zaporozhe.html картинки букетов роз

Женьшень обыкновенный (корень — человек)

обсудить статью

Ещё по теме: женьшень, сердце, газообмен, секреция желчи, усталость, неврозы

Многолетнее травянистое растение, невысокое (30—70 см), достигающее большого возраста (до 100 лет), из семейства аралиевых. Корень сочный, стержневой, до 20—25 см длины и 2—2,5 см в диаметре, имеет 2—6 крупных разветвлений.

Форма корня цилин-дрическипродолговатая, иногда напоминающая фигуру человека, цвет желтоватый или беловатый. В верхней части корня имеется «шейка» в виде маленького поперечноморщинистого корневища с 2—3 зимующими почками. Стержневой корень выпускает одиночный надземный стебель, прямой, тонкий, при основании которого имеются несколько мясистых листовых чешуек с верхушечной розеткой из 2—5 листьев. Листья по 2—3, реже по 5, собраны на верхушке стебля в мутовку, длинночерешковые, до основания пальчатопя-тирассеченные. Стебли и черешки листьев с фиолетово-красноватым оттенком. Из центра мутовки поднимается цветочная стрелка, несущая простой зонтик, с невзрачными зеленовато-белыми цветками. Плод ярко-красная, слегка почковидная мясистая костянка (ягода) с 2—3 косточками.

Цветет в июле, плоды созревают в августе сентябре. Сбор корня в августе, в период покраснения ягод. В диком виде растет в Приморском крае, Корее, Китае, культивируется в Корее, Китае, Японии, СССР (в Китае и Корее культивируется более 100 лет). Растет в девственных широколиственных, хвойных лесах в содружестве с корейским кедром. Растет одиночно, иногда образует «семьи» до 100 растений и более.

Используются корни культивируемого женьшеня, собранные осенью на 5—6-м году жизни. Запах специфический, вкус сладкий, жгучий, затем горьковатый.

Химический состав. В корнях найдены тритерпеновые сапонины, эфирное масло панацеи, имеющее в составе сесквитерпены, панаксовая кислота, представляющая смесь жирных кислот: пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой, алкалоиды, тростниковый сахар, фитостерины, слизи, крахмал, пектиновые вещества, дубильные вещества, смолы, аскорбиновая кислота, витамины В,, В: и, по данным китайских исследователей, значительное содержание фосфора, серы и микроэлементов: Р, К, Са, Mg, Na, Fe, Al, Si, Ba, Sr, Mn, Ti.

Действие и применение. Препараты женьшеня обладают большой широтой терапевтического действия, нетоксичны, могут применяться длительное время. Установлено, что этот корень является самым сильным возбудителем центральной нервной системы, превосходящим по действию смесь прозерина с фенамином; в отличие от последнего не обладает фазностью действия и отрицательными последствиями, не нарушает сна, повышает работоспособность в условиях ночного бодрствования. Согласно экспериментальным данным, свойства женьшеня объясняются его возбуждающим влиянием на кору головного мозга и подкорковые центры, он положительно влияет на картину крови, увеличивает газообмен, стимулирует тканевое дыхание (преимущественно мозга), увеличивает амплитуду сердечных сокращений, урежает ритм сердца, ускоряет процессы заживления экспериментальных язв, увеличивает секрецию желчи, концентрацию в ней билирубина и желчных кислот, повышает светочувствительность глаза человека в процессе темновой адаптации, подавляет жизнедеятельность некоторых микроорганизмов.
Профилактическое введение препарата корня повышает устойчивость животных к лучевым воздействиям. Эксперимент на подопытных животных, которых ставили в одинаково неблагоприятные жизненные условия или подвергали радиации, показал благоприятные результаты. Животные, которым вводили препарат женьшеня, быстро восстанавливали нормальную жизнедеятельность, тогда как не получавшие его долго болели или погибали.

Многостороннее влияние на организм обусловливается наличием в корне следующих физиологически активных веществ: панаксин вещество, тонизирующее сердце и сосуды; панаксовая кислота активно действует на обмен веществ, усиливая окислительные процессы, ведет к более быстрому распаду жиров; панаквилон стимулирует эндокринную систему и способствует созданию необходимого уровня гормонов в организме; эфирное масло панаксен обладает болеутоляющим и успокаивающим нервные центры эффектом; гликозид гинзенин регулирует процессы обмена углеводов, вызывая снижение сахара в крови и увеличивая синтез гликогена, и поэтому эффективен при диабете.

Препараты женьшеня применяются при физической и умственной усталости, пониженной работоспособности, после длительных, тяжелых заболеваний, при нарушениях сердечно-сосудистой системы функционального характера, диабете, при гипофункции половых желез и некоторых функциональных нервных и психических заболеваниях (неврозы, неврастения, психастения и пр.), при хронических гип- и анацидных гастритах. Они способствуют более быстрому исчезновению боли, повышают аппетит, регулируют функцию желудочно-кишечного тракта. Оказывают нормализующее действие на артериальное давление.

По мнению китайских врачей, препараты корня показаны и здоровому человеку, но преимущественно больным с истощением, при слабости, переутомлении, головных болях, бессоннице, при ночных потах, одышке, кровохарканьях, при сахарном диабете, как регулирующее обмен веществ средство, при заболеваниях легких, малокровии, импотенции и как возбуждающее при психастении и др. Китайские врачи не рекомендуют назначать корень женьшеня при гипертонической болезни, детям до 16 лет и в период летней жары.

В медицине восточных стран (Китай, Корея, Япония, Индокитай и др.) корню приписывают способность продления жизни и молодости, поэтому корень рекомендуется принимать не только больным, но и здоровым начиная с 40-летнего возраста. В Корее с лечебной целью используют также и листья корня для заживления ран и язв. Корни дикого и культурного женьшеня используют в свежем виде и консервированном в сахаре. Часто применяют в сочетании с пантами и другими лекарственными растениями. Из корня готовят настойки, отвары, пилюли, порошки, присыпки и мази. В виде отвара 2—3 г на 600 мл воды, которую уваривают до 200 мл. В виде пилюль и порошка 0,5—1 г. Врачи должны назначать дозы больным индивидуально, в соответствии с состоянием, характером заболевания, начинать лечение с половины разовой дозы в течение первых 10 дней. Курс лечения должен продолжаться 30—40 дней, после чего следует сделать перерыв. При повторных курсах уменьшать дозу не обязательно. При передозировке и очень длительном курсе лечения без перерывов наблюдаются побочные явления в виде головных болей, бессонницы, сердцебиений и др.

Корень женьшеня рекомендуют преимущественно при пониженном тонусе организма, умственной и физической усталости, общей слабости, после тяжелых длительных заболеваний и импотенции. Способ приготовления следующий: корень весом 40—50 г залить холодной кипяченой сладкой водой на 3—4 часа, порезать, опустить в 500 мл 40° алкоголя и настаивать 17—20 суток в темном месте. Принимать один раз в день за полчаса до еды по 10 мл, не запивая водой. Выпитое количество алкоголя доливать в течение 2 недель. Курс лечения 90 дней с двумя перерывами по 10 дней.

Такой курс лечения можно повторить только через год. В Китае существует обычай новорожденных детей и особенно мальчиков поить настойкой женьшеня в целях профилактики различных инфекционных заболеваний (вместо прививок).

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Мочегонные чаи. Способ приготовления


Действие экстрактов из лекарственных растений


Лекарственные растения, обладающие противопоказаниями и ядовитыми свойствами


Боярышник (Crataegus)




Читайте также:




Физалис обыкновенный


Горец змеиный


Дурнишник


Мята полевая

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены