fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Мята полевая

обсудить статью

Ещё по теме: мята, эфирные масла, напитки

Мята полевая кустистый многолетник с удлинёнными яйцевидными листьями на коротких черешках и мелкими красноватыми, бледно-фиолетовыми или лиловыми цветками. Мята получила научное название «мента» в честь мифологической нимфы Менты, а в народных говорах она ещё широко известна как глушняк, холоденка, бежава, драголюб или подгрудник.
По берегам рек и озёр, в заболоченных лесах и оврагах, на пойменных лугах и среди кустарников её можно встретить почти повсеместно. Это кустистый многолетник с удлинёнными яйцевидными листьями на коротких черешках и мелкими красноватыми, бледно-фиолетовыми или лиловыми цветками одно из самых душистых растений отечественной флоры. Может быть из-за своего обычного местообитания и получила мята научное название «мента» в честь мифологической нимфы Менты покровительницы лугов, рек и лесов, а в народных говорах она ещё широко известна как глушняк, холоденка, бежава, драголюб или подгрудник.

Многие столетия пользовалась мята полевая почётом у народов разных стран. Считалось, что человек, который вдохнул аромат цветков мяты, надолго сохранит хорошее настроение и потому ещё римские патриции перед встречей знатных гостей приказывали своим рабам натирать столы травой мяты, а залы для торжеств обязательно опрыскивать мятной водой.

Издавна листья мяты находили разнообразное применение. Их употребляли с пищей в салаты и окрошки, в качестве приправы к мясным, рыбным, мучным, овощным и фруктовым блюдам, добавляли в борщи и вареники, использовали для облагораживания табаков, ликёро-водочных и кондитерских изделий, косметических и парфюмерных препаратов.

Народная медицина широко применяла листья мяты как ветрогонное и потогонное средство при простудных заболеваниях, отварами травы пользовали больных, страдающих расстройством желудка, в них купали рахитичных и золотушных детей. Препараты мяты применяли при удушливом кашле, пониженной или повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях печени и желчного пузыря. Мятный мёд янтарного цвета, освежающего вкуса считается одним из деликатесов и прекрасным лечебным средством.

Чудесный запах растения связан с наличием в нём большого количества эфирного масла сложного химического состава. Основным действующим веществом является ментол, обладающий способностью суживать расположенные на поверхности сосуды и рефлекторно расширять сосуды внутренних органов. Этим и объясняется облегчение болей под действием ментола и использование его в чистом виде при ревматизме и бронхиальной астме, а в виде известных капель Зеленина и валокордина при заболеваниях сердца. В смеси с молочным сахаром или вазелином ментол применяют как средство от насморка, а в смеси с парафином в виде карандашей против мигреней.

Эфирное масло мяты лёгкая, прозрачная, почти бесцветная жидкость, получаемая при перегонке листьев с водяным паром, находит применение в зубоврачебной практике как примесь к зубным порошкам, пастам, полосканиям. Его вводят в различные лекарственные препараты для исправления их неприятного вкуса или запаха.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Ароматы по знакам Зодиака


Как готовить и принимать целебные ванны


Масло мяты


«Оживите» уставшие ноги




Читайте также:




Зверобой. Полезные свойства зверобоя


Горец перечный


Белокрыльник болотный


Арника горная

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены