fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Целебные свойства шалфея

обсудить статью

Ещё по теме: шалфей, дезинфицирующее, вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, мягчительное

Полукустарник с многочисленными густооблиственными стеблями до 70 см высоты, семейства губоцветных. Листья супротивные, серо-зеленые, морщинистые, 3,5-8 см длины. Цветки двугубые, светло-фиолетовые, собранные в рыхлое верхушечное колосовидное соцветие. Плод состоит из четырех орешков диаметром 2,5 см. Цветет в июне-июле.
Заготовка

Урожай собирают 2-3 раза: первый сбор во время цветения, второй в сентябре. Листья сушат в воздушной сушилке. Срок хранения 1 год.

Химический состав

В листьях содержится эфирное масло в количестве 0,5-2,5%, в котором представлены: цинеол, сальвен, D-борнеол, D-камфора, цедрен. Кроме того, в листьях найдены алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, урсоловая, олеаноловая кислоты. Из семян выделено жирное масло, содержащее глицерид линолевой кислоты.


Фармакологические свойства

Листья шалфея обладают дезинфицирующим, вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, мягчительным действиями.


Применение в медицине

Применяют при воспалительных процессах полости рта и глотки, верхних дыхательных путей в качестве вяжущего и противовоспалительного средства в виде полосканий. Применяют также для припарок.

Гноящиеся раны быстро заживают, если их промывать настоем из шалфея или делать примочки из этого настоя. Отвар шалфея очищает желудок, освобождает горло от мокроты, а приготовленный на воде или вине хорошо действует на печень и почки.

Действие шалфея усиливается, если к нему прибавить полынь и из этой смеси приготовить отвар. Отвар усиливает деятельность желез внутренней секреции.

Применяется шалфей при гипертонической болезни, атеросклерозе (особенно в климактерический период у женщин), дрожательном параличе.

Полоскание отваром рекомендуется при различных воспалительных процессах в полости рта и заболеваниях горла. Если регулярно полоскать рот шалфеем, можно избежать воспаления десен. Ингаляция из отвара облегчает состояние при заболеваниях гортани и дыхательных путей.

Из шалфея полезно делать маски и компрессы для лица.

В народе шалфею приписывались особые свойства: считалось, что употребление чая из листьев шалфея продлевает жизнь.

Гиппократ и Диоскорид считали шалфей священой травой и самым полезным лекарством, особенно при бесплодии женщин. При бесплодии рекомендовали пить сок шалфея с небольшим количеством соли.

В китайской медицине шалфей применяется издавна в качестве общеукрепляющего средства, а также при суставном ревматизме, наружно при хронических заболеваниях кожи.


Лекарственные препараты

Настой из листьев шалфея: заварить 1 л кипятка 50 г травы, настоять 1 час, процедить. Пить без ограничения при ночном недержании мочи.

Настой из листьев шалфея: 10 г листьев шалфея измельчают до 0,5 мм, заливают стаканом кипятка, настаивают 20 мин, охлаждают, процеживают. Настой годен в течение 2-3 дней. Хранят в прохладном месте.


Противопоказания

В повышенных дозах длительное время применять нежелательно, поскольку может быть отравление организма и раздражение слизистых оболочек.



Источник: www.golkom.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Цветок кентавра (василёк)


Кленовый веник


Ароматерапия для расслабления


Крапива поливитаминное растение




Читайте также:




Лечебные свойства земляники


Клубника лесная


Петрушка


Лапчатка прямостоячая (калган)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены