fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Базилик описание и полезные свойства

обсудить статью

Ещё по теме: базилик, эпилепсия, судороги, мигрень, гастрит, колит, кожа, экзема, дерматит, угри, ангина, стоматит, ожоги, антисептик, противовоспалительное, аппетит

Базилик не только вкусная приправа к вашим блюдам, но и отличный антисептик. Препараты из базилика обладают спазмолитическим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Листья базилика усиливают секрецию пищеварительных желез и способствуют увеличению молока у кормящих матерей. Подробнее об этом чудесном растении в статье

Листья супротивные, короткочерешковые, эллиптические или яйцевидные, цельнок-райные или неяснозубчатые, короткобе-ловатоопушенные, длиной 2-3 см. Листья, стебель и чашечка покрыты простыми многоклеточными волосками, среди которых встречаются железки, содержащие эфирное масло. На стебле железки встречаются редко.

Цветы белые или розовые, трубчатые, собраны по 6-10 шт. в ложные мутовки, образующие на верхушке стеблей кистевидные соцветия, достигающие в длину 10-35 см. Цветы зигоморфные, на коротких, слегка отогнутых вниз цветоножках. Чашечка двугубая, трубчато-колокольча-тая. Верхняя губа чашечки состоит из широкого округлого зубца, нижняя из четырех яйцевидно-ланцетных, заостренных зубцов.

Плод состоит из 4 орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Орешки голые, черные, слегка трехгранные, обратнояйцевидные, длиной 1,2-1,5 мм.
Цветет с июля до сентября, на юге до середины ноября. Плоды созревают в сентябре-ноябре.


Выращивание

Разводят базилик семенами с предварительным выращиванием в парниках. Для выращивания рассады требуется 40-45 дней. Посев ведется в марте-апреле при температуре в парниках 20-25 °С. Высадка в грунт производится в мае. Рассаду необходимо часто поливать теплой водой.


Заготовка

В лечебных целях заготавливают надземную часть базилика. Уборка урожая для получения эфирного масла производится в фазе начала созревания семян на ветках первого порядка, что соответствует накоплению растением наибольшей массы листьев. Траву скашивают на высоте 8-10 см от поверхности до наступления осенних заморозков. Скошенные растения после сушки подвергают обмолоту для измельчения массы и отделения крупных стеблей и отсеивания созревших семян. Сырье хранится в сухом закрытом месте. Перегонку эфирного масла производят с помощью водяного пара как из сухого сырья, так и из сырой массы растений.


Химический состав

Содержание эфирного масла в растении зависит от условий выращивания и фазы развития и колеблется от 3,5 до 5%. Эфирное масло содержится: в листьях 1,6-6%, в соцветиях- 1,5-3,5%, в стеблях-до 0,3%. Основным компонентом эфирного масла является d-камфора, хорошо растворимая в спиртах, углеводородах, эфирах и кислотах; растворимость в воде очень мала. Масло содержит в себе, кроме камфоры, дипентин, терпинолен, кримен, лимонен, сабинен, камфен, эвенгол, бизаболен, бензойный альдегид и. сесквитерпеновые спирты.


Целебные свойства

Препараты базилика обладают противосудорожным, антисептическим, спазмолитическим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Они усиливают секрецию пищеварительных желез и способствуют увеличению молока у кормящих матерей. Применение камфоры основано на ее способности возбуждать центральную нервную систему, особенно центры продолговатого мозга, усиливать деятельность сердца.


Применение в медицине

Препараты базилика применяют внутрь при эпилепсии, судорогах, мигрени, хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, хроническом колите, альго-дисменорее, гипогалактии; наружно при экземе, дерматитах, угрях, катаральной ангине, гингивитах, стоматитах.

В медицинской практике камфора применяется внутрь и в виде инъекций камфорного масла при ослаблении сердечной деятельности, асфиксии, коллапсе, отравлении наркотическими и снотворными средствами. В больших дозах применяется для судорожной терапии, при лечении шизофрении. Камфора малотоксична. Местно оказывает раздражающее и антисептическое действие, в связи с чем используется в виде мазей и втираний при миозитах, невритах, ревматизме.

Из базилика делают обливания при ожогах. Он очень полезен при прыщах во рту и улучшает кровообращение мозга.

В народной медицине базилик применяется при ревматизме, головной боли, рвоте и аменореи, слизистый настой из ремян прикладывают в виде компрессов при воспалении глаз и трещинах на сосках.

Некоторые знахари пользуются базиликом для добывания ядовитой лунной жидкости. Они советуют собирать его при солнце в созвездии Рыб и при Луне в созвездии Рака.


Лекарственные препараты

Настой: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченного сырья, настоять в течение 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Применяют также для протирания кожи при угрях, в качестве примочек на пораженные участки кожи при экземе и дерматитах, при полоскании полости рта и горла при катаральной ангине, гингивитах, стоматитах.

Сухая измельченная трава применяется в виде нюхательного средства при длительном насморке для возбуждения чихания.


Противопоказания

В больших дозах вызывает судороги клинического характера.



Источник: www.golkom.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Очиток пурпуровый


Мелисса лекарственная


Базилик (Basil)


Зверобой продырявленный




Читайте также:




Фасоль


Подорожник большой


Пастушья сумка (обыкновенная)


Золототысячник зонтичный

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены