fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Лук гусиный желтый

обсудить статью

Ещё по теме: лук, гусятник, раны

Это один из подснежников средней полосы России. Подземным луковицам, скрытым глубоко в земле, трава обязана своим быстрым появлением на свет. Ведь луковица, a v гусиного лука она одна, это видоизмененный побег, у которою есть стебель и листья, превратившиеся в мясистые сочные чешуйки, и даже почка, откуда растет новый побег.
Луковица продолговато-яйцевидная с буровато-серыми оболочками. Голый стебель достигает высоты 10-15 см, реже 25 см. Листьев пять: первый питает луковицу, второй. широколинейный, плоский, короткозаостренный, своим основанием окружает молодую луковицу, третий без пластинки, вроде шильца, два последних, линейные или ланцетные. супротивно отходят от основания соцветия.

Соцветие зонтиковидное. Цветков от 2 до 16 на неровных прямостоячих цветоножках. Листочки околоцветника продолговатые или линейно-продолговатые, желтые, внешние зеленовато-желтые, тупые, величиной с ноготь. Плод трехгранная коробочка. Цветет в апреле. К вечеру и в непогоду соцветия плотно закрываются, а поскольку лепестки с внешней стороны зеленоватые, они становятся незаметными для глаза. Плоды созревают в мае-июне.

Гусиный лук растет в тенистых лиственных лесах, рощах и среди зарослей кустарников. Это растение великолепно приживается на вторичных местах обитания. В народе его называют желтый подснежник, желтый подснежный колокольчик, гадючий лук, гусятник, лук птичий.

Химический состав изучен недостаточно. Известно, что все растение содержит чесночные эфирные масла, в состав которых входит сера. Народная медицина почти не применяла гусиный лук. Раньше отвар луковиц принимали внутрь при отеках, желтухе, бронхиальной астме. Наружно измельченные луковицы прикладывали для улучшения репаративных процессов язв, длительно не заживающих ран, эрозий.

Гусятник интересен и как съедобное растение. В старые времена, в неурожайные годы. крестьяне собирали луковицы этой травы. сушили, размалывали и примешивали к хлебу. Мелкие луковицы сьедобны в вареном и печеном виде. Листья со своеобразным чесночным запахом пригодны для приготовления салатов.

Источник: http://nebolei.com.ua/


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Окопник


Бузульник сизый (живулька)


Черника обыкновенная


Аистник, журавельник цикутный




Читайте также:




Лук-порей


Тыква. Cucurbitaceae. Cucurbita pepo L.


Левзея (маралий корень)


Календула

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены