fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Адонис весенний (горицвет)

обсудить статью

Ещё по теме: адонис, горицвет

Горицвет является одним из наиболее важных средств, применяющихся при нарушении сердечной деятельности. В народной медицине траву горицвета использовали при простуде, воспалении лёгких и верхних дыхательных путей, а также в ряде других случаев, когда возникала необходимость поднять жизненный тонус организма.
С первыми яркими лучами солнца на нераспаханных степных склонах балок, по лесным опушкам и полянам, в зарослях кустарников и по горным яйлам появляются крупные золотисто-жёлтые цветки невысокого многолетнего растения с прямостоячими стеблями, густо покрытыми голыми листьями, и бурым корневищем, усаженным шнуровидными корнями. В народе растение это известно как горицвет, желтоцвет, черногорка, стародубка, а ботаники называют его адонисом весенним.

Богиня любви Афродита горячо полюбила прекрасного сына царя Кипра Адониса и запретила ему охотиться на диких зверей. Но не послушал Адонис Афродиту и принял участие в охоте на кабана. Раненый его стрелой, могучий зверь бросился на юношу и пронзил его своими острыми клыками. Горько плакала над телом любимого Афродита и в память об Адонисе велела вырасти прекрасному цветку, распускающемуся каждую весну.

Такова легенда об этом цветке любви, которая издавна передаётся многими народами мира из поколения в поколение.

Горицвет является одним из наиболее важных средств, применяющихся при нарушении сердечной деятельности. В народной медицине траву горицвета использовали при простуде, воспалении лёгких и верхних дыхательных путей, а также в ряде других случаев, когда возникала необходимость поднять жизненный тонус организма.

В настоящее время многие предприятия химико-фармацевтической промышленности вырабатывают из адониса весеннего препарат адонизид, представляющий собой водный раствор гликозидов горицвета, а также сухой концентрат и таблетки адонис-бром. Трава горицвета входит в состав противоастматической микстуры и успокоительной микстуры Бехтерева.

Промышленный сбор адониса составляет сотни тонн сырья в год. Заготавливают траву, которую собирают от начала цветения до осыпания плодов, срезая ножами или серпами на высоте пяти-десяти сантиметров. Сушат сырьё на чердаках в тонком слое и при частом перемешивании. При недостатке сырья горицвета весеннего сбору подлежат и другие виды этого растения адонис сибирский, амурский, туркестанский, пламенный. Но все они обладают более слабой биологической активностью.

Сердечные гликозиды оказывают влияние не только на основные функции сердца, но и на организм в целом. Поэтому при неправильном применении они могут вызвать ряд нежелательных явлений. А это значит, что препараты перечисленных нами растений следует применять только под строгим наблюдением врача.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Лекарственные растения, обладающие противопоказаниями и ядовитыми свойствами


Адонис, горицвет, Adonis vernalis




Читайте также:




Зюзник европейский


Вероника дубравная


Капуста


Анис

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены