fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Звездчатка

обсудить статью

Ещё по теме: звездчатка, щитовидная железа, сердце, сыпь, отеки, печень

Одно- или двулетнее травянистое растение из семейства гвоздичных с тонким, лежачим, узловатым стеблем и мелкими яйцевидно-заостренными листьями; верхние сидячие, нижние с черешками. Длина стебля 10-30 см.
Цветки мелкие, белые, на длинных цветоножках. Плод продолговатая коробочка с многочисленными округлыми или почковидными семенами.

Цветет с июня по сентябрь. Жизнь растения продолжается всего 3-4 недели. На смену погибшему вырастают новые растения из семян и от корешков, которые пустили веточки, соприкасаясь с землей. Растет звездчатка вблизи жилья, в садах, по огородам, канавам, оврагам, на сырых полянах, по берегам рек, около дорог. При прополке грядок она первой попадает под руку. Используется как кормовая добавка в корм поросятам и курам.

Интересно, что по ней можно предсказать погоду: если утром после восхода солнца венчик цветка не раскрылся и не поднялся, то днем будет дождь. Свое второе название “мокрица” звездчатка получила, вероятно, за то, что она в любую погоду мокрая. Дело в том, что растение впитывает воду не только корнями, но и поверхностью волосков, покрывающих стебли.

Химический состав растения изучен мало. Известно, что в надземной цветущей части звездчатки содержится до 114 мг% витамина С и более 23 мг% каротина. В золе растения много хлора и солей калия.

В гомеопатии применяют эссенцию из свежего растения. В народной медицине звездчатку используют при болезнях щитовидной железы, сердца, сыпях, отеках, болезнях печени.

Отвар мокрицы раньше употребляли “от стеснения в груди”, с его помощью лечили раны, а также употребляли как закрепляющее средство.

Из зеленых частей растения можно приготовить салаты. В отваренном виде мокрицу добавляют в борщи, винегреты и используют как витаминную приправу ко вторым блюдам. В Азербайджане готовят лепешки, в которых важным компонентом фарша является звездчатка.

Наблюдения, проведенные на Урале, показали, что звездчатка, собранная с известковых почв, может вызывать аллергию покраснение кожи и зуд. Это говорит о том, что не все ее виды достаточно изучены, не до конца выяснены способы обработки и время сбора.

Источник: http://nebolei.com.ua/


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Виноград амурский (Vitis amurensis Rupr.)


Женьшень обыкновенный (корень — человек)


Воронец колосовидный


Боярышник




Читайте также:




Лук


Щавель


Молочай Палласа


Свекла

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены