fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Воронец колосовидный

обсудить статью

Ещё по теме: воронец колосовидный, сердце, желудок, рак, малярия, кожа, ядовитые растения, седативное

Воронец колосовидный редкое ядовитое растение, которое изучено медициной как сердечно-сосудистое, седативное средство. В народе воронец использовали для лечения ревматизма, малярии, рака желудка и кожных заболеваний. О полезных свойствах растения читайте в статье
Рис.1. Воронец колосовидный
Воронец колосовидный многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой до 70 см, с корневищами, усаженными толстыми, длинными мочками. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья крупные, триждытройчатые, темно-зеленые, снизу более светлые. Цветки мелкие, белые, собраны в короткую кисть. Плоды продолговатые черные блестящие ягоды с неприятным запахом. Цветет в конце мая июне. Растение ядовито. Встречается в тенистых хвойных и смешанных лесах, чаще всего единичными экземплярами в лесной зоне на юге Западной Сибири.

Химический состав изучен недостаточно. В траве, плодах и корнях воронца найдены алкалоиды. Установлено положительное действие препаратов растения как сердечно-сосудистого, седативного средства. По сообщению Е. Ю. Шасса, известны несколько случаев излечения неоперабельных форм рака желудка травой и плодами воронца.

В народной медицине растение издавна используют для лечения ревматизма, зоба, рака желудка, астмы, малярии и кожных заболеваний. Растение заслуживает дальнейшего изучения и принятия особых мер по сохранению вида путем создания целевых заказников и разработки приемов рационального использования и восстановления запасов.



Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Яблоня


Жирная кожа


Ароматерапия для вашего тела


Рецепты лосьонов для жирной и проблемной кожи




Читайте также:




Лотос


Петрушка


Крапива


Чеснок

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены