fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Лотос

обсудить статью

Ещё по теме: лотос, астма, пневмония, антисептическое

В роду лотосов два вида лотос орехоносный и лотос желтый. Лотос сохранился благодаря тому, что человек культивировал его на протяжении нескольких тысячелетий. Есть мнение, что если бы не вмешательство человека, то растение могло бы погибнуть как род.
Лотос очень красив, бутоны его раскрываются с первыми лучами солнца. Сначала окраска лепестков ярко-розовая, но постепенно они бледнеют, и цветущие заросли имеют всю гамму оттенков розового цвета.

Цветет лотос всего 3 дня. Головки цветков, пышные и крупные (до 30 см), сидят на длинных изогнутых ножках, которые вытягиваются почти на 2м. А под ними. на воде, на длинных черешках плавают щитовидные листья более 0.5 м в поперечнике с глубокой впадиной посередине, покрытые серо-зеленым восковым налетом. Часть листьев скрывает вода.

Цветки лотоса всегда обращены к солнцу, они обладают положительным гелиотропизмом. Когда розовые лепестки опадут и коробочка оголится, она начинает склоняться к воде, чтобы уронить туда твердые и крупные, с лесной орех, семена. Семена падают на дно. где могут пролежать очень долго.

Произрастает это многолетнее водное растение на двух островных участках ареала: каспийском (дельта Волги, низовья Куры и Аракса) и дальневосточном (озера Приханкайской равнины, бассейн реки Уссури, устье В. Уссури, бассейн р. Амура, низовья Зеи). Растет небольшими зарослями на мелководье в хорошо прогреваемой воде. по озерам, лиманам, старицам с илистым грунтом на глубинах до 2 м.

В листьях и стеблях лотоса обнаружены флавоноиды. лейкоантоцианилины. алкалоиды, в корнях крахмал, смолы, дубильные вещества. В цветках флавоноиды. В китайской медицине корневище использовали как тонизирующее, антитоксическое, сердечное. мочегонное, кровоостанавливающее средство, а также при дефиците витамина В1.

На Дальнем Востоке отвар рекомендуют при пневмонии, бронхиальной астме, как антисептическое. Плоды в индийской и китайской медицине входят в состав более чем 200 препаратов.

В питании используются все части лотоса. Корневища варят, жарят, подсушивают и перемалывают в муку, из которой готовят лепешки. Засахаренные кусочки корневищ по вкусу напоминают мармелад, их подают как десерт к чаю. Из подсушенных семян лотоса готовят вкусный кофе.

Источник: http://nebolei.com.ua/


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Можжевельник


Физалис обыкновенный


Лещина обыкновенная


Лимон (Lemon)




Читайте также:




Лук репчатый


Левзея (маралий корень)


Кендырь коноплёвый


Желтушник

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены