fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Хохлатка Галлера (плотная)

обсудить статью

Ещё по теме: хохлатка, успокаивающее, снотворное, антимикробное

Многолетнее травянистое растение из семейства дымянковых. Клубеньки приплюснуто-шаровидные, плотные, без пустот, светло-коричневого цвета. Стебель высотой 7-30 см, прямой, простой или с одной веточкой.

У травы всего два листа. На вид они нежные, сизые, размещаются выше середины стебля на коротких черешках. Пластинка листа широкояйцевидная, до основания рассеченная на клинышки, дважды- тройчаторассеченная. Цветки светло-пурпуровые, иногда белые, со шпорцем. Кисть цветков сравнительно плотная. Венчики длиной с ноготь. Плод поникающая продолговатая коробочка. Семена черные, блестящие, мелкие. Цветет растение в марте-апреле. Плоды созревают в июне.

Широко распространена во многих районах европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии. Растет в светлых лиственных лесах, на опушках, косогорах, холмах, среди кустарников и по вырубкам.

В корнях и клубнях хохлатки содержится ряд алкалоидов с преобладанием бульбокарпина, бульбоканона, коридалина, кяридина, коримо- вина, кориковамина, коритуберина, сангвина- рина и др. (всего более 12), а также много крахмала. В апрельских листьях обнаружено до 120 мг /о витамина С.

Родовое название согudаtоs в переводе с греческого означает “хохлатый жаворонок”. По другим источникам, научное название рода происходит от греческого слова сана шлем. В обоих вариантах названия отражена форма цветка. В народе хохлатка именуется головастиком, бобовым корнем, земляными орешками, петрушковым растем и горькой репкой.

Алкалоиды растения обладают специфической физиологической активностью. Определенный интерес представляет бульбокарпин, обладающий выраженным успокаивающим действием. Применение его показано при заболеваниях, сопровождающихся гиперкинезами и повышением мышечного тонуса, кроме того, он обладает снотворным эффектом.

Алкалоид сангвинарин проявляет антимикробную активность. Его сернокислая соль применяется при лечении долго не заживающих гнойных ран и трофических язв.

В питании используются зеленые молодые листья и клубеньки. Из молодых сочных листьев готовят салаты, борщи, ботвиньи. Клубеньки величиной с лесной орех кладут в каши, супы, отваривают и едят с маслом.


Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Вереск обыкновенный


Ежевика


Зюзник европейский


Липа




Читайте также:




Огурец


Хвощ полевой (обыкновенный)


Петрушка


Зверобой продырявленный

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены