fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Донник

обсудить статью

Ещё по теме: фитотерапия, донник, кровоостанавливающее, стимуляторы

Надземная часть этого растения, называемого ботаниками донником белым, богата кумарином веществом, имеющим приятный запах свежего сена и обладающим кровоостанавливающим действием, дикумаролом (производное кумарина, являющееся в пять тысяч раз более сильным, чем исходное вещество), мелилотовой кислотой, азотистыми основаниями, флавоноидами, сахарами и другими биологически активными соединениями.
Около двадцати лет назад учёные обратили внимание на крупный травянистый двулетник с голым разветвлённым стеблем, очерёдными тройчатыми листьями и цветками в многоцветковых кистях с белыми венчиками, произрастающий во многих степных и лесостепных зонах Европы. Надземная часть этого растения, называемого ботаниками донником белым, богата кумарином веществом, имеющим приятный запах свежего сена и обладающим кровоостанавливающим действием, дикумаролом (производное кумарина, являющееся в пять тысяч раз более сильным, чем исходное вещество), мелилотовой кислотой, азотистыми основаниями, флавоноидами, сахарами и другими биологически активными соединениями.

На основе принципа получения тканевых препаратов по В. П. Филатову был разработан способ приготовления из консервированных на холоде и в темноте листьев донника нового препарата мелиоцина, биостимулирующее действие которого примерно в два раза выше, чем экстракта алоэ.

Трава донника используется также для изготовления нарывного пластыря, а также для ароматизации табака и в ликёро-водочной и парфюмерной промышленности.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Заманиха


Физалис обыкновенный


Растительные препараты против нитратов и радионуклеидов


Лекарственные растения при воспалительных кожных заболеваниях




Читайте также:




Морковь. Полезные свойства моркови


Окопник


Бамбук


Переступень белый (бриония)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены