fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Вахта трехлистная

обсудить статью

Ещё по теме: вахта, противоцинготное, противоглистное, геморрой, туберкулез, печень, метеоризм, ревматизм, подагра, отеки, малярия, мигрень, анемия, аппетит

Вахта трехлистная многолетнее болотное растение семейства вахтовых высотой 15-35 см. Растет по заболоченным берегам прудов, стариц, озер и болот. Они как бы предупреждают путника о близости водоема, неся бессменную вахту. В прошлом растение считали одним из лучших противоцинготных средств.
Цветоносный стебель безлистный, тройчатые листья на длинных черешках, корневище длинное, ползучее, пронизано воздухоносными полостями. Цветки собраны в густую кисть на верхушке стебля, венчик белый или бледно-розовый. Плоды округло-яйцевидные, заостренные. Цветет в мае июне. Вахта широко распространена по всей лесной зоне европейской части нашей страны, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Растет по заболоченным берегам прудов, стариц, озер и болот. Крупные соцветия трифоли хорошо заметны даже в темноте. Они как бы предупреждают путника о близости водоема, неся бессменную вахту. Отсюда и название растения вахта.


Листья содержат до 112 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, флавоноиды (рутин и гиперозид), горькие гликозиды, из которых главным является мениантин, следы алкалоидов, смолы, дубильные вещества (до 3%), фитостерин, минеральные соли.

В медицине используются листья, которые собирают без черешков во время цветения. В прошлом растение считали одним из лучших противоцинготных средств. Отвары вахты использовали в качестве противоглистного средства, при туберкулезе легких, геморрое, заболеваниях печени и желчных путей, метеоризме, ревматизме, подагре, отеках, малярии, мигрени.


В народной медицине вахту назначают при анемиях. Современная медицина рекомендует вахту как средство, возбуждающее аппетит, стимулирующее секрецию желудочного сока и улучшающее перистальтику желудка и кишечника. Растение обладает желчегонным действием. Препараты вахты назначают при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока. Ученые-медики считают, что горькие вещества, содержащиеся в растении, стимулируют кроветворение.

Наружно применяют как антисептическое средство для лечения ран и язв, а также при лишаях и аллергии.

Листья вахты используют в производстве ликеров и пива они придают пиву приятный бархатный вкус. По цвету и вкусу это пиво напоминает “Жигулевское”, хотя готовят его из молочной сыворотки.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Лук-порей


Горох


Спорынья


Воронец колосовидный




Читайте также:




Окопник


Вереск обыкновенный


Элеутерококк


Кактус

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены