fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Вероника беловойлочная в народной медицине

обсудить статью

Ещё по теме: вероника, простуда, кашель, ожоги, кожные заболевания, астма, противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее

Вероника беловойлочная использовалась в народной медицине при простуде и кашле, головной боли и кожных заболеваниях, других заболеваниях. О лекарственных свойствах вероники беловойлочной читайте в статье.
Многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых, высотой до 40 см. Стебель прямостоячий, округлый. Листья супротивные, яйцевидно-продолговатые и ланцетные. Растение покрыто жестковатыми серо-зелеными волосками. Цветки ярко-синие, собраны в одиночную плотную колосовидную кисть. Плоды—двугнездные коробочки. Цветет в мае июне.

Встречается в разнотравньгх степях, сухих разреженных сосновых лесах, среди кустарников, на каменистых холмах, склонах в степной, лесостепной и реже—в лесной зонах. Растение содержит флавоноиды, сапонины, гликозид аукубин (ринатин), следы алкалоидов, каротин, аскорбиновую кислоту, микроэлементы.

В народной медицине веронику беловойлочную используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства.

Водный настой травы принимают при простуде, лихорадке, кашле, бронхиальной астме, хронических кожных заболеваниях, головных болях и болях в области сердца, ревматизме, туберкулезе легких, болезнях почек и мочевого пузыря, плохом аппетите, катарах желудка и кишечника.

Ванны из настоя показаны при ожогах, долго не заживающих ранах, грибковых заболеваниях кожи, зудящихся сыпях, угрях.

Свежие листья употребляют наружно при потливости ног, прикладывают к ранам для быстрого их очищения и заживления. В тибетской медицине растение применяют при гастроэнтеритах, желтухе, эндометритах.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Малина обыкновенная


Оздоровление травами весной


Лекарственные растения при заболеваниях желчного пузыря и желчных путей


Ароматерапия: аллергические заболевания и другие расстройства




Читайте также:




Горох


Одуванчик


Герань луговая


Элеутерококк

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены