fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Горец змеиный

обсудить статью

Ещё по теме: горец, понос, менструация, кровотечения

Горец змеиный старинное лекарственное средство. В народной медицине корень употребляли при диарее, почечнокаменной и желчнокаменной болезнях, кольните, вагините, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как ранозаживляющее, при укусах ядовитых змей.
Горец змеиный, раковая шейка, винный корень, горец аптечный, змеевик, змеиный корень многолетнее травянистое растение с невысоким (до 1 м), неветвистым стеблем и толстым сплюснутым, змеевидно изогнутым корневищем темно-красного цвета на изломе.
Характерный изгиб корневища делает его похожим на свернувшуюся змею. Иногда оно напоминает раковую шейку - отсюда и народные названия.

Прикорневые и нижние стеблевые листья крупные величиной с ладонь, но значительно уже и заостреннее. Листья очередные. продолговатые или продолговато-ланцетные со слегка волнистым краем. Верхние листья без черешков, т. е. сидячие. У горца змеиного характерные внешние особенности: листочки волнисто-выемчатые, снизу сероватые, покрыты короткими волосками, но могут быть и голые, соцветие густой плотный цилиндрический колос; цветки бледно-розовые. Цветет в мае-июне.

Горец змеиный распространен в европейской части нашей страны и в Западной Сибири.

В корневище содержатся большое количество дубильных веществ (около 20%), галловая и эллаговая кислоты, катехин, большое количество крахмала (до 26%), оксалат кальция, аскорбиновая кислота, каротин, красящие вещества. В надземной части растения аскорбиновая кислота, биофлавоноиды (кемпферол, кверцетин, цианидин).

Горец змеиный старинное лекарственное средство. Целебными свойствами обладает корневище. Его применяют как вяжущее средство при поносах, заменитель корня южноамериканской ратании, при кровотечениях, обильных менструациях, как противовоспалительное средство, при стоматите, гингивите. В народной медицине корень употребляли при диарее, почечнокаменной и желчнокаменной болезнях, кольните, вагините, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как ранозаживляющее, при укусах ядовитых змей. Корневище используется для дубления кож, окраски шерсти в желтый и интенсивно-черный цвет. в ликеро-водочной промышленности.

В питании используют листья и молодые побеги змеевика в сыром, вареном, сушеном и квашеном виде. Молодые листья змеевика кладут в салаты, предварительно обварив их кипятком. Отмытые, истертые корневища горца змеиного когда-то использовали как примесь к хлебу во времена народных бедствий и в неурожайные годы.


Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Лекарственные растения при гинекологических заболеваниях (маточных кровотечениях, для сокращения матки, дисменорее)


Брусника и ее целебные свойства


Мята перечная


Зверобой. Полезные свойства зверобоя




Читайте также:




Горох


Укроп пахучий


Горец перечный


Бадан толстолистный

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены