fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Полынь обыкновенная (чернобыльник)

обсудить статью

Ещё по теме: полынь, чернобыльник, пряность

Полынь трава, известная и популярная с давних пор у многих народов как лекарственное, ароматическое и пряное растение. Хотя видов полыни не одна сотня, но для пищевых целей в качестве пряностей используется только несколько.

В первую очередь следует сказать о полыни обыкновенной (чернобыльнике) с фиолетовым прямостоячим стеблем высотой 30-100 см и приятным ароматом. Стеблевые листья короткочерешковые, нижние-сидячие, дваждыперисторассеченные, беловатые с нижней стороны. Цветки желтые. Корзинки на тонких ножках, полушаровидные, образуют широкое метельчатое соцветие. Плоды продолговатые семянки без хохолка. Цветет полынь обыкновенная в июле августе. Плоды созревают в августе сентябре.

Произрастает растение во всех областях европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе, в Крыму, на Украине и в Средней Азии. Растет в садах и огородах, на пустырях, по берегам рек, на влажных лугах, в оврагах и кустарниках, на улицах около заборов, вдоль дорог, на сорных местах, на невспаханных полях.

Перепутать ее с другими видами полыни невозможно. Чернобыльник имеет темнофиолетовую окраску ствола, за что и получил свое название. В полдень, когда солнце сильно припекает, листья переворачиваются светлой опушенной стороной кверху, чтобы отражать солнечные лучи и предохранять растение от слишком сильного нагревания и испарения влаги.

В листьях содержатся слизистые и смолистые вещества, до 12 мг % каротина, до 175 мг % витамина С, следы алкалоидов, эфирное масло, кумарины. В корнях обнаружены дубильные вещества, инулин, эфирное масло.

В пищу используют листья, цветки и стебли растения в качестве пряности для придания определенного вкуса и аромата маринадам, уксусам и соусам, а также настойкам, винам и мясным блюдам. Собирают молодые листья с верхушек в стадии бутонизации, когда они лишь слегка горчат. Вареные листья и молодые побеги добавляют к блюдам из дичи, мяса, особенно к жирным, например к жареной утке.

Применяют полынь и в виде сухого порошка, добавляя его в мясные блюда за 1-2 мин до готовности. Перед тем как пожарить мясо или потушить, его рекомендуют выдержать в отваре из порошка полыни, в маринаде или соусе.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Лечение молочницы народными средствами (травами)


Комбинированные лечебные веники


Фенхель обыкновенный


Средства народной медицины от усталости глаз, воспаления и покраснения век




Читайте также:




Свекла и ее полезные свойства


Лотос


Герань луговая


Молочай Палласа

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены