fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Растения, применяемые для ухода за волосами

обсудить статью

Ещё по теме: волосы, фитотерапия, фитокосметика, девясил, левзея, василек, олива, репейник, миндаль, полынь, календула, зверобой, мед, мать-и-мачеха, эвкалипт, липа, тысячелистник, ромашка, крапива, шалфей, тимьян

Шампуни, бальзамы, другие средства для волос какие лучше именно для вашего типа волос? Их лечебное действие во многом связано с лекарственными растениями, которые входят в их состав. В статье о том, что лучше подобрать для вашей структуры волос
Для ухода за сухими и нормальными волосами можно использовать средства, содержащие экстракты толокнянки, девясила, левзеи, василька, душицы, чабреца, донника, крапивы. Они благотворно влияют на структуру волос.

Если бальзамы содержат оливковое, касторовое и репейное масла, то их смело можно использовать для сухих волос.

Миндальное масло идеально подходит для ухода за поврежденными, сухими волосами. Оно тончайшим защитным слоем обволакивает поверхность волос и делает их мягкими и шелковистыми. Миндальный протеин очень хорошо сочетается с кератином. Он закрепляется во внешних слоях волос, делает волосы более стойкими, препятствует потере влаги и защищает в течение долгого времени.

Для ухода за жирными волосами надо использовать средства с экстрактом полыни. Он снимает зуд, уменьшает активность сальных желез, оказывает бактерицидный эффект. Экстракт горечавки контролирует активность сальных желез. Также в состав средств для жирных волос могут быть включены экстракты следующих растений: календулы, зверобоя, мать-и-мачехи, липы, эвкалипта, тысячелистника, ромашки.

Средства, содержащие мед применяются для ухода за нормальными и жирными волосами. Мед содержит огромное количество полезных биоактивных веществ, которые проникают вглубь волос и укрепляют их внутреннюю структуру, уменьшают ломкость и образование секущихся кончиков.

Шампуни и бальзамы, содержащие мед, образуют на волосах защитный слой, предохраняя их от вредного воздействия окружающей среды, предотвращают потерю воды и обеспечивают ее прием из окружающей среды. Они также способствуют укреплению волос, придают им эластичность, упругость и красивый, естественный блеск, снимают статическое электричество.

Если у вас появилась перхоть, то с ней помогут справиться средства, содержащие экстракт крапивы и лимонную кислоту, а также корни лопуха и корни ивы.

Средства для ухода за волосами, содержащие экстракт крапивы оказывают благотворное воздействие на волосы и кожу головы. Крапива содержит дубильные вещества и протеины, минеральные соли и витамины, много хлорофилла. Благодаря ей улучшается кровоснабжение кожи головы и волосяных луковиц, нормализуется деятельность сальных желез.

Шампуни с экстрактом крапивы удаляют перхоть и предупреждают ее появление, укрепляют волосы и стимулируют их рост, снимают статическое электричество, защищают волосы от УФ-лучей. Волосы становятся упругими, эластичными, хорошо расчесываются и укладываются.

Для укрепления волос советуют мыть голову отваром из листьев крапивы смешанным пополам с уксусом.
Масло тимьяна и экстракт шалфея прекращают выпадение волос.

Для придания волосам золотистого оттенка надо применять шампуни и ополаскиватели, содержащие экстракт ромашки.

Экстракт тысячелистника придает блеск волосам, и объем прическе.

Для волос после химической завивки надо применять средства, в состав которых входят алоэ, репейное или абрикосовое масла, а также пшеничный протеин.

Пшеничный протеин обладает отличным защищающим действием. При интенсивном химическом воздействии как химическая завивка или окраска может нарушаться чешуйчатый слой волос. Пшеничный протеин заметно повышает стойкость волос и помогает сохранению структуры волос.


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Полынный веник


Альпинарий в миниатюре


Гороскоп эфирных ароматов


Очиток большой




Читайте также:




Народные советы по уходу за волосами


Рецепты масок для жирной кожи. Смородиновая маска


Растения, применяемые для ухода за волосами


Натуральная косметика

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены