fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

ГОРМОНЫ ОТ ПРИРОДЫ Фитоэстрогены

обсудить статью

Ещё по теме: гормоны, диета, фитоэстрогены, фитотерапия, кожа

Действуют фитоэстрогены гораздо «мягче», чем синтетические эстрогены, и не дают такого количества побочных эффектов
Фитоэстрогены были открыты еще в 30-е годы прошлого века. Но ученые признают, что эти удивительные вещества до сих пор хранят много загадок, а их воздействие на человеческий организм может быть самым неожиданным.

Выделенные из растений, по своей химической структуре фитоэстрогены напоминают человеческие гормоны. Следовательно, они обладают потенциальной способностью модифицировать механизмы, регулирующие половой цикл и репродуктивный процесс у человека и животных.

Естественно, у ученых тут же возникла идея использовать фитоэстрогены в качестве «заместителей» гормональных препаратов. Поскольку действуют они гораздо «мягче», чем синтетические эстрогены, и не дают такого количества побочных эффектов, логично было предположить, что их можно использовать для профилактики и лечения заболеваний, требующих гормональной коррекции, например, для облегчения симптомов менопаузы у женщин, в anti-age медицине и даже в онкологии, поскольку фитоэстрогены подавляют рост гормонозависимых опухолей.

Но прежде чем использовать эти вещества, необходимо было проверить их безопасность и убедиться в том, что они действительно эффективны.
Перспективы, которые открылись перед учеными с появлением фитоэстрогенов, были настолько широки, что к концу 60-х годов ХХ века многие из веществ были получены уже в очищенном виде, а в научных лабораториях начались многочисленные эксперименты, посвященные их влиянию на организм человека.

По одной из версий, на фитоэстрогены обратили серьезное внимание после исследования, которое показало, что в странах Юго-Восточной Азии смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенно ниже, чем в Европе и Америке, а восточные женщины гораздо реже страдают традиционными проблемами «элегантного возраста», чем их светлокудрые европейские подруги. Мужчин этих стран и вовсе можно назвать настоящими мачо концентрация сперматозоидов в эякуляте у них с годами не снижается в отличие от голливудских красавцев.

При детальном изучении выяснилось, что традиционный рацион азиатов включает в себя большое количество соевых продуктов, которые являются источником изофлавоноидов, а это не что иное, как фитоэстрогены.

В дальнейшем было выявлено, что, помимо благотворного воздействия на репродуктивную функцию, фитоэстрогены обладают еще и антираковым эффектом. В первую очередь стали изучать причины возникновения рака молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин. Ученые коррелировали данные эпидемиологических исследований с рационом питания и уровнем потребления продуктов растительного или животного происхождения. Стало ясно, что так называемая «западная диета» с высоким содержанием животного белка ассоциируется с более частым возникновением опухолевых процессов. Например, изучение характера питания у больных раком молочной железы женщин Бостона и Финляндии обнаружило, что в отличие от здоровых женщин они почти не едят продуктов из цельного зерна.

В то же время результаты исследования в Хьюстонском онкоцентре, в котором принимали участие 3405 пациентов, показали, что достаточное потребление пищи, содержащей фитоэстрогены, снижает риск развития рака на 50% даже у курящих людей.

Изучение новых веществ с точки зрения их дальнейшего применения ведется в самых разных направлениях. В одном из экспериментов, например, было обнаружено, что фитоэстрогены повышают качество жизни. У почтенных дам, принимавших таблетки, содержащие эти компоненты, существенно улучшились познавательные возможности и настроение по сравнению с контрольной группой ровесниц, принимавших плацебо.

Но природа не перестает преподносить сюрпризы эволюционно настроенным исследователям и открывать все новые особенности этих необыкновенных веществ.

Нам не дано предугадать…
Фитоэстрогены содержатся в соевых бобах и других стручковых растениях, чечевице, льне, гранатах, финиках, семенах подсолнечника, капусте, красном клевере, зерновых, брокколи, красном вине. Они есть в вишне и яблоках, петрушке, чесноке и моркови. Казалось бы, чего проще выделить из них эстрогеноподобные вещества и использовать для производства лечебно-профилактических продуктов. Но простым это кажется только на первый взгляд.

Принципиальная разница в воздействии эстрогенов человека и фитоэстрогенов заключается в том, что последние могут достичь того же эффекта, что и человеческий эстроген, только если их концентрация в организме будет в 5000 раз больше. Поэтому сейчас разрабатываются специальные методы, позволяющие вводить фитоэстрогены в продукты в необходимом количестве.

Еще со времен Гиппократа и Авиценны было известно об использовании ряда растений и овощей, богатых фитоэстрогенами, в качестве контрацептивных средств или, наоборот, стимуляторов фертильности.

Эксперименты, проводимые в наше время, показали, что эффективность и направленность воздействия фитоэстрогенов зависит от ряда факторов, например, от состояния репродуктивной системы в момент введения препарата, от уровня собственных эстрогенов в организме, от дозы вводимого лекарственного средства и т.д. В зависимости от этого они могут выступать в роли как агонистов, так и антагонистов собственных эстрогенов организма, т.е. влиять на их действие на клеточном уровне. Таким образом, чтобы достоверно представлять процессы, происходящие в организме под воздействием тех или иных фитоэстрогенов, потребуется еще немало полномасштабных исследований.

Тем не менее многие из этих веществ уже достаточно изучены, и сейчас на фармацевтический рынок выпущен ряд лекарственных препаратов с доказанным действием, обогащенных фитоэстрогенами пищевых смесей и добавок. Их широко применяют для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, в лечении остеопороза, для снятия климактерического синдрома. Онкологи сообщают об успешном применении сертифицированных растительных пищевых смесей для лечения опухолей молочной железы и предстательной железы. И популярность этих продуктов год от года возрастает. Ведь помимо лечебного действия фитоэстрогены оказывают общее благотворное воздействие, особенно на женский организм, а также замедляют процесс старения кожи.

Арина ВОРОНИНА



© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Какие минералы нужны коже?


Луна в Овне: лунный календарь растений


Мелисса лекарственная


Ароматерапия: тайная сила ароматов




Читайте также:




Народная медицина против мозолей


Рецепты лосьонов для жирной и проблемной кожи


Уход за кожей лица: народные советы


Фитокосметика преимущества и активные компоненты

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены