fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА

обсудить статью

Ещё по теме: красота, фитотерапия, косметические средства, волосы, кожа, соя, виноград, мед

Все больше и больше производителей косметики добавляют сегодня в свою продукцию дары природы. Что такое натуральная косметика и чем она хороша?
«Химия» в наши дни имеет дурную славу, «природа» наоборот. Все больше и больше производителей косметики добавляют сегодня в свою продукцию дары природы.

Наступает настоящий бум средств по уходу за кожей и волосами, созданных на основе натуральных компонентов. Как правило, под «натуральной косметикой» понимается чисто растительная косметика по возможности без продуктов животного происхождения и совершенно без синтетических добавок.

Действительно ли эти продукты лучше для кожи?
Рис.1. НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА

Плюсы натуральной косметики.

В ней нет синтетических консервантов. Это важно для аллергиков, которые чувствительно реагируют на эти вещества.

В рецептуре обычной косметики часто содержится много веществ, которые коже совсем ни к чему, они лишь улучшают внешний вид продукта, его стойкость или распределяемость. Серьезные производители «натуральной косметики» стараются избежать веществ, которые бесполезны, а иногда и вредны для кожи.

Положительный момент в «натуральной косметике» цена. Почти всегда она ниже того уровня, который вы потратите в парфюмерном магазине благородной косметики.

СОВЕТ: Кремы изготовителей «натуральной косметики» покупайте по возможности в тюбиках. Если продукты действительно содержат мало консервантов, при ежедневном употреблении они портятся легче, чем традиционные кремы. Маленькие отверстия тюбиков уменьшают этот риск.

Хиты «натуральной» косметологии

Королева бобовых соя настоящий кладезь кальция, железа, цинка и витаминов А и Е. К тому же в сое много аминокислот, которые помогают коже удерживать влагу и защищают ее от воздействия солнца и вредных веществ. Не случайно косметические компании изобретают все новые способы ее применения.

Особенно ценными оказались радиозащитные свойства сои. Входящие в ее состав фитаты выводят из организма токсины и свободные радикалы.

Стакан сухого вина в день избавит от визита к кардиологу. Но виноград полезен не только для сердца, но и для кожи. В экстракте виноградных косточек много антиоксидантов полифенолов, которые предохраняют кожу от разрушительного действия свободных радикалов, солнца и атмосферных загрязнений.

Полифенолы действуют в 10 000 раз сильнее, чем витамин Е. В последнее время экстракт виноградных косточек стали использовать в кремах для лица. Экстракт виноградных и грейпфрутовых косточек входит также в состав антицеллюлитных средств. А масло, отжатое из виноградных косточек, используется для производства суперувлажняющих косметических препаратов.
Салоны красоты предлагают «виноградные» процедуры, например массаж с виноградным маслом или ванны с экстрактом виноградных косточек. «Виноградной» косметикой пользуются многие красавицы с мировым именем: принцесса Монако Каролина, Катрин Денёв и Кортни Кокс Аркетт.

Пчелиный мед обладает чудесными питательными свойствами и стимулирует регенерацию клеток, а потому часто используется в питательных и отшелушивающих масках, средствах для ухода за волосами и тониках. Другой естественный биостимулятор маточное молочко пчел применяется в омолаживающих масках, например от «Флоресан».

Ростки злаков несут в себе мощный заряд энергии и витаминов и также используются в косметологии. Так, протеины пшеницы повышают тонус кожи. Экстракт пророщенной пшеницы богат витаминами С и В.

Фрукты испокон веков считались кладезем витаминов, способных вернуть свежесть уставшей коже. Еще одно ценное свойство фруктов, открытое совсем недавно, в том, что они содержат жирные восковые эфиры, обладающие защитными свойствами. Эти вещества используются в сериях для волос.

Экзотические растения таят в себе массу тайн, а их разнообразные свойства время от времени производят сенсацию на рынке косметики. Скажем, растение андироба из бассейна реки Амазонки помогает бороться с жировыми отложениями и используется в антицеллюлитной серии. А жир сального дерева идеально восстанавливает кожу. Экстракт гинкго усиливает микроциркуляцию крови и к тому же выводит токсины и свободные радикалы.

Действительно ли это лучше для кожи?

Немало экспертов, среди которых есть кожные врачи и фармакологи, считают, что современная «химическая косметика» ничуть не хуже для кожи, чем «натуральная», а часто даже лучше по переносимости. Причина: синтетическое вещество, то есть произведенное искусственно, можно точно скалькулировать. Натуральные же продукты нет. Кроме того, в наши дни все лучше удается синтезировать субстанции, настолько аутентичные кожным, что их не отличишь.

Самое слабое место «натуральной косметики», без сомнения, состоит в том, что ее почти нет. Потому что очень многие продукты, украшенные определением «натуральный», содержат лишь малую долю действительно натуральных продуктов. Но покупателю это, как правило, не видно.

Но и для настоящей «натуральной косметики» есть ряд ограничивающих аргументов:

Аллергенами могут быть не только химические субстанции. Даже скорее наоборот: некоторые растения имеют более ощутимый аллергенный потенциал (например, арника, смородиновый лист, розмарин и даже нежные цветки ноготков).

Растительные экстракты это очень сложные «коктейли» часто больше чем из сотни отдельных веществ, которые к тому же могут варьироваться в зависимости от происхождения и года урожая. Для косметики же аксиома, что продукт тем переносимее, чем меньше он содержит различных субстанций.

Кроме того, следует знать, что «натуральная косметика» никогда не бывает вполне свободна от вредных веществ и «химии». Пример: ланолин, натуральный жир из овечьей шерсти, в исходном состоянии сильно перегружен вредными веществами. Его приходится очищать химическими растворителями, иначе он в косметике неприменим.


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Ароматерапия: тайная сила ароматов


Мать-и-мачеха (обыкновенная)


Методы и способы насыщения жизни ароматами. Умывание


Белый гриб (боровик)




Читайте также:




Рецепты лосьонов для жирной и проблемной кожи


Какие минералы нужны коже?


Как готовить и принимать целебные ванны


Эликсир жизни (одуванчик)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены