fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Какие минералы нужны коже?

обсудить статью

Ещё по теме: кожа, минералы, железо, цинк, медь, магний, сера, натрий, калий, кремний, селен

Незаменимую роль в жизнедеятельности кожных покровов играют минералы. Без них не работают ферменты, витамины, гормоны и другие физиологически активные вещества. Какие минералы и как воздействуют на состояние кожи в этой статье.
Наша кожа сложнейший орган, выполняющий ряд функций, связанных с обменом веществ. Она выводит «шлаки», участвует в водно-солевом, углеводном и белковом обмене. Доказано ее большое значение в работе иммунной системы.

Незаменимую роль в жизнедеятельности кожных покровов играют минералы. Без них не работают ферменты, витамины, гормоны и другие физиологически активные вещества. Если их баланс в организме по каким-то причинам нарушен, это сразу отражается на состоянии кожи.

Железо (Fe) входит в состав ряда ферментов, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, в построении молекулы гемоглобина, способствует транспортировке кислорода в тканях. Его недостаток приводит к анемии, бледности и сухости кожных покровов, преждевременному увяданию кожи.

Цинк (Zn) входит в состав ряда ферментов, гормонов, его недостаток ведет к замедлению роста волос, целому ряду кожных заболеваний: угревая сыпь, экземы.

Медь (Cu) кофактор ряда ферментов, влияет на процессы пигментообразования, предотвращает шелушение кожи.

Магний (Mg) кофактор ряда ферментов. Его недостаток ведет к заболеваниям кожи.

Сера (S)- входит в состав аминокислот, участвующих в образовании кератина, содержащемся в роговом слое кожи. При недостатке этого элемента нарушается функция сальных желез.

Натрий (Na) и калий (K) оба элемента участвуют в поддержании водного баланса в клетках и межклеточном пространстве, отвечают за водный баланс кожи.

Кремний (Si)- необходим для нормального функционирования поверхностного слоя кожи, слизистой оболочки и соединительной ткани.

Селен (Se)- является кофактором ферментов антирадикальной защиты, участвует в обезвоживании свободных радикалов, избыток которых приводит к преждевременному увяданию и заболеваниям кожи.

К сожалению, сам организм не может вырабатывать все эти элементы и поэтому вынужден получать их извне в основном с пищей.






© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Полезные ванночки для ног из дикого каштана


Масло ромашки


Персик


Фитокосметика: рецепты для кожи




Читайте также:




Растения помогут справиться со «звездочкой» на коже ног


Лекарственные растения для укрепления волос


Уход за кожей лица: народные советы


Эликсир жизни (одуванчик)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены