fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Народные средства при бессоннице

обсудить статью

Ещё по теме: бессонница, липа, мелисса, душица, пассифлора, боярышник, валериана, овес

Люди часто не подозревают, что у них бессонница. Думают, что бессонница это когда человек не спит. Не верно. У вас бессонница, если вы не высыпаетесь, просыпаетесь среди ночи, или вам просто трудно быстро заснуть. Какие травы помогали с этим недугом в древности?
Рис.1. Народные средства при бессоннице
Часто люди даже не подозревают, что у них бессонница, думая, что при бессоннице человек вообще не спит. Это заблуждение. На самом деле человек нуждается в помощи, если имеет место хотя бы один из следующих симптомов:

- вам бывает трудно быстро уснуть;
- вы быстро засыпаете, но ночью часто просыпаетесь и потом засыпаете уже с трудом;
- вы быстро засыпаете, нормально спите, но часам к четырем утра просыпаетесь и больше уже не можете уснуть;
- утром вы чувствуете себя разбитым, то есть сон не восстанавливает ваши силы.

Если хотя бы одно из утверждений к вам подходит у вас бессонница.

В древности люди использовали разные отвары из растений. Вот самые популярные и эффективные.

1. Овес занимает первое место среди лекарственных трав, применяемых при бессоннице, по своей эффективности и универсальности. Причем с этой целью используются как блюда из овса, так и различные части этого растения для приготовления настоев и отваров: стебель, корень и цветки, собранные в период цветения. Овес рекомендуется при бессоннице, сочетающейся с нарушениями аппетита, беспричинными страхами, быстрой психической и физической утомляемостью

2. Липа – самое известное и любимое в народе растение, обладающее успокаивающим и болеутоляющим действием. Липовый чай рекомендуется пить перед сном: чайную ложку цветков липы заливают стаканом кипятка и настаивают. Полезны перед сном и липовые ванны: 1 кг свежих цветков липы заливают 10 л кипятка и настаивают в течение часа. Добавленный в ванну настой оказывает успокаивающее действие.

3. Душица оказывает успокаивающее действие на симпатическую нервную и сердечно-сосудистую системы, благоприятно влияет на лечение бессонницы. Настой душицы пьют вечером перед сном: чайную ложку сухих листьев и цветков душицы заливают стаканом кипятка и настаивают.

4. Пассифлора оказывает выраженное действие при бессоннице, вызванной расстройствами нервной системы, тревожности, нарушений ритма сердечной деятельности, плохом самочувствии во время менструаций: 20-30 капель настойки пассифлоры добавляют в чашку с водой и выпивают перед сном.

5. Боярышник с успехом применяют при расстройствах симпатической нервной системы, неврозах сердца, при расстройствах сна, кошмарных сновидениях: 2-3 чашки настоя цветков боярышника (кофейная ложечка сухих цветков на чашку кипятка), выпиваемые в течение дня, или препарат боярышника в виде настойки, принимаемый по назначению врача, позволяют восстановить сон.

6. Валериана оказывает выраженное успокаивающее и снотворное действие. Принимают в виде горячего и холодного настоя: чайная ложка измельченных свежих корней, настоянных в стакане кипятка, или 10 г измельченных растений, вымоченных в течение 12 часов в стакане холодной воды.

7. Мелисса способствует восстановлению равновесия нервной системы. Для настоев используются настои цветков мелиссы, собранные в начале периода цветения. Каждый день выпивают 2 или 3 чашки настоя. Настойка обладает снотворным действием, а также успокаивает сердцебиение тревожный симптом расстройства центральной нервной системы.


Источник: aspirin.by

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Запах, который сильнее приворота: ЛЮБОВНЫЕ ВАННЫ


Лекарственные растения, обладающие противопоказаниями и ядовитыми свойствами


Отвары из трав при сахарном диабете


Как действуют некоторые эфирные масла




Читайте также:




Растения для профилактики гриппа


Фитоэстрогены


Лекарственные растения поливитамины


Лекарственные растения при гинекологических заболеваниях (маточных кровотечениях, для сокращения матки, дисменорее)

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены