fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Растительные средства для очищение желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы от токсинов

обсудить статью

Ещё по теме: токсины, овес, ячмень, подорожник, свекла, яблоко, слива, инжир, водоросли, спирулина, фукус, ламинария, хлорелла, цистозара

Перечень растений, которые очищают от токсинов организм (желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему).
Овсяные, ячменные и другие отруби, содержащие большое количество клетчатки, не только хорошо нейтрализуют гнилостные токсины, но также способствуют удалению слизи и каловых масс.

Но более безупречным является использование клетчатки и семян подорожника. Знаете ли Вы почему в народной медицине семена подорожника называют «кишечной метлой»?

Потому что они вдвое активнее отрубей устраняют завалы в кишечнике и обеспечивают смазку слизистых. Для очистки кишечника рекомендую использовать жостер и вареную свёклу, которые являются слабительными средствами.

А в сырой же свёкле, яблоках, сливах, инжире и других плодах содержатся пектиновые вещества, которые стимулируют перистальтику и моторную функцию желудочно-кишечного тракта, способствуют формированию и удалению кала, защищают от спазмов и дискинезий.

Особенно пожилым людям я бы посоветовал «дружить» с этими плодами. Свёкла помимо этого содержит большое количество микроэлементов кальция, магния, железа, витамины С, В 1, РР, фолиевую кислоту, а по содержанию йода занимает одно из первых мест среди растений, нормализует кислотность желудочного сока, способствует усвоению жиров, что особенно важно при атеросклерозе и гипертонии.

Но не только на земле человек может найти защиту и исцеление от своих недугов. Водоросли спирулина, фукус, морская капуста (ламинария), хлорелла, цистозара и др. тоже замечательно удаляют шлаки из организма. Бурые водоросли содержат вещества, которые связывают вирусы гриппа А и В, помогают при аллергиях и замедляют рост опухолей., лечат язву желудка и продлевают жизнь неоперабельных раковых больных.

Для удаления токсинов часто используются растения, обладающие мочегонным и слабительным действием. Среди них особенно хотелось бы отметить корни одуванчика, корень лопуха, цветки клевера лугового, цветки эхинацеи и листья черники.

С удовольствием поделюсь некоторыми рецептами.

1. Отвар корней лопуха обладает не только мочегонным, потогонным и антибактериальным действием, но также противоопухолевым. Отвар готовят из расчёта 20 грамм корней лопуха на 200 мл воды следующим способом: поместить корни лопуха в эмалированную посуду, залить кипяченой водой комнатной температуря, накрыть крышкой, поставить на маленький огонь. Довести до кипения и оставить до остывания. Затем профильтровать через марлю. Принимается по 1 ст.л 3-4 раза в день до еды на протяжении 2-3 недель.

3. Цветки эхинацеи хорошо стимулируют иммунную систему, связывают свободные радикалы и повышают активность фагоцитов (пожирателей микроорганизмов и токсинов). Настой цветков (2 ст.л цветков поместить в эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду, залить 250 мл кипяченой воды комнатной температуры, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, а затем охладить в течение 45 минут) принимают по 50 мл 4 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели.

4. Настой полевого хвоща ( 2 ст.л на250 мл воды, приготовить по способу, предложенному в предыдущем рецепте) обладает мочегонным и дезинтаксикационным действием. Принимать по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день до еды на протяжении 2-3 недель. Полевой хвощ является ещё и замечательным источником кремния, недостаток которого приводит к преждевременному старению.


Здоровья вам!

ВНИМАНИЕ! Перед употреблением любых препаратов проконсультируйтесь с врачом!

saluta-m.ucoz.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Фитокосметика: рецепты для кожи


Масло фенхеля. Помощь при отеках


Травы от сенной лихорадки


Подорожник




Читайте также:




Лекарственные средства при миоме матки


Орехи помогут вашей коже


Сборы из трав для спринцеваний при молочнице


Лекарственные растения при заболеваниях нервной системы

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены