fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Средства от сенной лихорадки

обсудить статью

Ещё по теме: сенная лихорадка, эхинацея, чеснок

Большинство людей наслаждаются пышным весенним цветением, но тем, кто страдает сенной лихорадкой, приходится бороться с кашлем, насморком и воспалением глаз.
Сенную лихорадку вызывает аллергическая реакция на мельчайшие частицы пыльцы и пыли, содержащиеся в воздухе. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе бывает в жаркие и сухие дни. При контакте с глазами, носом и легкими человека, страдающего сенной лихорадкой, частицы пыльцы провоцируют иммунную систему, которая начинает в больших количествах вырабатывать химическое вещество гистамин. В результате наступает гиперчувствительная реакция: слезятся глаза, саднит горло и начинается насморк. Тяжелые формы сенной лихорадки по симптомам напоминают астму.

Как бороться с симптомами сенной лихорадки

Растительные средства, обладающие различными свойствами, способны свести к минимуму приступы этой сезонной аллергии. Эхинацея и крапива укрепляют и стабилизируют иммунную систему. Ряд растений, например бузина, оказывают вяжущее воздействие, помогая в борьбе с насморком, а ромашка и подорожник содержат натуральные антигистамины, которые снижают симптомы аллергии.

Профилактика лучше, чем лечение

В идеале, надо начинать прием лечебных трав от сенной лихорадки за месяц до начала весеннего цветения: это лучше, чем лечить уже проявившиеся симптомы.

Эхинацея

Эта трава «уроженка Америки» является естественным регулятором иммунной системы. Эхинацея стабилизирует активность клеток организма, вырабатывающих гистамин, и удерживает количество белых кровяных телец в пределах нормы. Корни, листья и все растение целиком можно добавлять в разнообразные напитки и чаи. Одна чашка эхинацеи в день поддержит иммунную систему на протяжении всего сезона сенной лихорадки.

Чеснок

Травники рекомендуют начать добавлять чеснок в вашу диету за один или два месяца до сезона весеннего цветения. Чеснок содержит витамины группы В, которые укрепляют иммунную систему.
Ароматерапия и природные лекарства

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Лечим гепатит. Диета это главное в лечении гепатита


Как использовали эфирные масла на Кавказе


Как действуют эфирные масла?


Чеснок




Читайте также:




Травы для лечения укусов


Травы от сенной лихорадки


Лечение облысения


Лекарственные растения при болезнях почек и мочевого пузыря

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены