fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Народные рецепты и лечение остеопороза травами

обсудить статью

Ещё по теме: остеопороз, мед, береза, лимон, морковь, картофель, чеснок, свекла, хрен

Остеопороз — заболевание, связанное со снижением плотности кости, истончением костной ткани, ведущее к высокому риску переломов костей. Что нужно знать о диагностике и профилактике остеопороза. А также несколько народных рецептов для лечения заболевания.
Народные средства для лечение остеопороза
• Отличное средство при остеопорозе яичное масло из пережаренных желтков. Сваренные в течение 15 минут куриные яйца очистите от скорлупы и белка, а желтки прожарьте на сковороде до выделения из них черной жидкости. Втирайте это масло в болезненные места и обертывайте их тканью, пропитанной тем же маслом.

• Другой замечательный народный рецепт: в стакан поместите сырое куриное яйцо в скорлупе и залейте его смесью в равных долях коньяка со свежевыжатым соком лимона. Оставьте на 2 недели. Скорлупа за это время станет мягкой, поэтому яйцо выньте, соблюдая осторожность, чтобы не вылилось. Активные соли кальция переходят из скорлупы в смесь лимона с коньяком. Настойку пейте дважды в день по 1 ч. ложке.

Средство для мужчин, болеющих остеопорозом. Принимайте настой из каких-либо следующих трав: аира, ярутки полевой, ясменника пахучего и особенно хорошо из сельдерея. Залейте 1 ст. ложку травы 0,5 л холодной (обратите внимание!) кипяченой воды, настаивайте 6-8 часов, процедите и пейте равными количествами трижды в течение дня за полчаса до еды.

• Есть настой и для женщин, только из других трав. Это могут быть клевер красный, шандра, люцерна и пажитник. Особенно полезен шалфей кладовая фитогормонов. Заварите 2 стаканами 1 ст. ложку сухих измельченных листьев, укутайте и настаивайте 30 минут, процедите. Пейте по 1 стакану каждое утро натощак в теплом виде в течение 1 месяца. Затем 3-4 месяца перерыв, и курс можно повторить.

• Эффективен отвар из корня солодки голой: 1 ст. ложку сырья залейте 2 стаканами кипятка, томите 30 минут, настаивайте 1 час, остудите, держите в прохладном месте. Принимайте по 100 мл 3-4 раза в день до еды.


Лечение остеопороза травами
1. Требуется: 7 ст. л. травы сныти обыкновенной, 25 г хрена, 20 г сметаны, щепотка соли, 2 стакана воды.
Приготовление: Траву прокипятить в воде 2 мин, измельчить. Хрен натереть на терке, добавить сныть, сметану, соль.
Применение: Полученный «салат» съесть за один прием. Повторять каждый день.

2. Требуется: 1 луковица, кожура моркови, картофеля, чеснока и свеклы, 1 ст. л. подсолнечного масла, 0,5 л воды.
Приготовление: Неочищенную луковицу нарезать и пожарить на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавить воды и варить. Из кожуры приготовить бульон и влить к луку. Готовый напиток процедить.
Применение: Пить каждый день.

Лечение остеопороза медом
Требуется: 2 ст. л. меда, 5 яиц, 5 лимонов, 50 мл кагора или коньяка.
Приготовление: Яйца разбить и смешать с медом, скорлупу высушить и измельчить в порошок. Выжать сок из лимонов и залить им яичную скорлупу. Через 5 дней соединить обе смеси и добавить коньяк (кагор), перемешать.
Применение: Принимать по 25—30 мл 1 раз в день, пока смесь не закончится. Повторить 3 курса с трехдневным перерывом.

Лечение остеопороза компрессом
Требуется: 1 стакан березовых почек, 0,5 л водки.
Приготовление: Почки залить водкой и настоять в течение 1 недели.
Применение: Каждый день на ночь накладывать компрессы на пораженное место в течение 1 месяца.



ВНИМАНИЕ! Перед применением любого лекарственного препарата проконсультируйтесьс врачом!


Диагностика остеопороза


В последнее время появились специальные аппараты, которые позволяют измерить плотность костной ткани, и таким образом диагностировать остеопороз на ранних стадиях. Об остеопорозе стали больше говорить, и люди стараются его не пропустить, понимая, что последствия «бесшумной» болезни могут быть трагическими, а лечение долгим и дорогостоящим.

По результатам обследований, среди женщин старше 50 лет распространенность остеопороза составляет примерно 30%. При этом в возрасте 50-55 лет она самая минимальная менее 2%. Затем идет рост заболеваемости, и после 80 лет остеопорозом страдают уже больше половины женщин.

К сожалению, проведение костной денситометрии а это единственный метод, который позволяет подтвердить диагноз и выявить заболевание на ранних стадиях возможно пока не во всех поликлиниках. Поэтому самостоятельная профилактика заболевания, особенно для людей в возрасте, просто необходима.

Факторы, повышающие риск развития остеопороза:

• семейный анамнез;
• курение сигарет;
• хрупкое телосложение;
• избыточное употребление алкоголя;
• светлая кожа;
• избыточное потребление кофеина;
• ранняя менопауза;
• малоподвижный образ жизни;
• лекарственные препараты (кортикостероиды, левотироксин, противосудорожные средства, гепарин).


Профилактика остеопороза

Прежде всего это физические упражнения, прием кальция и пребывание на свежем воздухе для выработки достаточного количества витамина D, который способствует всасыванию кальция в кишечнике.

Если говорить о физических упражнениях для профилактики и лечения остеопороза, то необходимо отметить следующее. Казалось бы, если человек с выявленным остеопорозом станет выполнять физические упражнения, у него больше шансов что-то сломать. Однако это оказалось не совсем так. Модель остеопороза вначале хорошо изучали на космонавтах, которые испытывают перегрузки, невесомость. И выяснилось, умеренные физические упражнения при этом заболевании не противопоказаны.

Весьма полезно регулярно танцевать. За границей есть даже танцевальные клубы для больных остеопорозом. Танцы это физическая нагрузка, при которой кости нагружаются в оптимальной мере. Правда, ряд физических упражнений при остеопорозе действительно противопоказан. В первую очередь наклоны: нагрузка на передние отделы позвонков может привести к их деформации. Нельзя резко поднимать тяжести только садиться, сгибая ноги в коленях, и осторожно вставать с грузом.

Также при лечении или профилактики остеопороза необходимо следить за количеством кальция, употребляемого в пищу. Для женщинам в постменопаузе и мужчин старше 50 лет рекомендуемая норма 1000-1500 мг кальция в сутки. Почти половина необходимого количества (600 мг) содержится, например, в 100 г твердого сыра. Остальное легко «добрать», выпив стакан молока или кефира с черным хлебом, съесть салат из капусты, закусить апельсином или сухофруктами. Хотя сейчас очень много «аптечного кальция», натуральный кальций, получаемый с продуктами, гораздо полезнее для организма.

Но это важно помнить кальций будет усваиваться только при наличии в организме витамина D. Его тоже не сложно потреблять: достаточно находиться на улице в светлое время суток не менее 20 минут. При этом необязательно непременно стоять под прямыми лучами можно просто пребывать в тени или под зонтиком: витамин D все равно будет вырабатываться в организме.

Страдая остеопорозом, многие боятся лишний раз выходить зимой на улицу скользко. Между тем, прогулки крайне необходимы людям старшего возраста. На худой конец, постойте на балконе под солнышком иначе дефицит витамина D не заставит себя долго ждать.

Применяя подобные меры профилактики остеопороза, вполне возможно немного увеличить плотность костной ткани за счет потребления кальция и белковой пищи, и таким образом свести к минимуму риск переломов.

Источники пищевого кальция:

• обезжиренное молоко (300 мг на чашку),
• сыр (20 мг на 28,3 г),
• йогурт (350 мг на чашку),
• сок цитрусовых с кальцием (300 мг на чашку).

«Техника безопасности» при остеопорозе

Для предупреждения переломов при остеопорозе соблюдайте минимальную технику безопасности: необходимо внести в домашнюю обстановку некоторые несложные изменения убрать те коврики, которые могут скользить, провода электрических приборов убрать так, чтобы вы не могли зацепиться о них, заменить линолеум или ковровое покрытие, если местами оно загибается и об него можно запнуться.

Необходимо отказаться от высоких каблуков, носить удобную плоскую обувь. Отбросьте самолюбие и пользуйтесь палкой или приспособлением для ходьбы, если ваша походка потеряла устойчивость. В ванной комнате стоит сделать поручни, особенно у ванны.

Обеспечить хорошее освещение, в первую очередь в туалете, коридорах и на лестницах. Страдающим остеопорозом может быть больно нагибаться и тянуться за чем-либо; надо так расставить домашнюю утварь, чтобы этого не приходилось делать.

Сделайте свою жизнь более удобной и безопасной.




Источники:
www.popmedic.ru
osteoinfo.ru
www.stormed.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Сборы из трав для спринцеваний при молочнице


Лекарственные растения поливитамины


Действие экстрактов из лекарственных растений


Как бороться с грибком ног народными средствами?




Читайте также:




Лекарственные средства при миоме матки


Лечим хронический гастрит


Лекарственные растения при заболеваниях желчного пузыря и желчных путей


Лекарственные растения при заболеваниях нервной системы

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены