fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Как действуют некоторые эфирные масла?

обсудить статью

Ещё по теме: эфирные масла, мелисса, мята, фитотерапия, кожа

Головную боль можно вылечить при помощи листиков мяты перечной, растертых в пальцах и нанесенных на виски. После этого пятнадцать минут полежите в прохладной затемнённой комнате. Если вы занимаетесь умственным трудом, заведите на своём письменном столе горшочек с мелиссой. Её нежный зеленый цвет успокаивает нервы, а тонкий аромат восстанавливает силу духа, повышает защитные силы организма, помогает сосредоточиться и повышает трудоспособность.
Головную боль можно вылечить при помощи листиков мяты перечной, растертых в пальцах и нанесенных на виски. После этого пятнадцать минут полежите в про хладной затемненной комнате.

Если вы занимаетесь умственным трудом, заведите на своем письменном столе горшочек с мелиссой. Ее нежный зеленый цвет успокаивает нервы, а тонкий аромат восстанавливает силу духа, повышает защитные силы организма, помогает сосредоточиться и повышает трудоспособность.

Если у вас проблемы со сном, сшейте маленькую подушечку и набейте ее сушеной лавандой или вербеной, держите ее у изголовья, а днем убирайте в полиэтиленовый мешочек и прячьте в шкаф заодно и постельное белье «ароматизируется». При таком обращении подушечка с лавандой прослужит вам верой и правдой не менее года.

Тминный чай отличное средство для тех, кто не может сосредоточиться во время активных умственных занятий. Аромат тмина активизирует работу лобных долей головного мозга, отвечающих за интеллект. Неплохо помогают также плоды фигового дерева (инжира). Кроме того, они необычайно вкусны, они еще и стимулируют творческую активность.

Эфирное масло апельсина обладает замечательной способностью улучшать настроение даже в самый расчерный и «паскудный» день. Апельсин такой яркий, оранжево- солнечный и круглый, что одним своим видом уже напоминает о праздниках, подарках и приятных минутах... А его свежий и веселый запах придает бодрости и сил.

Если вы хотите заполнить свой дом радостным и праздничным запахом пряностей и цитрусовых, поставьте в комнатах широкие тарелки с апельсинами, а в их шкурку воткните целые бутоны пряной гвоздики. Изумительный пьянящий аромат во всем доме вам гарантирован.

Масло розы и чайного дерева снимает воспаление, успокаивает и регенерирует кожу.
Если в баночку с кремом добавить одну две капли розовогo масла, эффективность его увеличится в пять раз!

Приготовьте лосьон с маслом чайного дерева, и вы быстро сможете избавиться от сыпи и раздражения на лице и теле.

Для наполнения помещений ароматами лучше всего использовать специальную аромалампу, хотя можно зажечь свечy и капнуть пару капель масла в воск, или даже просто нанести капельку масла на обыкновенную электрическую лампочку и включить свет.
Чтобы продезинфицировать воздух в помещении, капните одну каплю масла бергамота или тимьяна.

Лучший аромат для дома, где ждут гостей хвоя или цитрусовые. Масло апельсина улучшает настроение и придает бодрость и веселость, а хвойные ароматы повышают аппетит.



Литература:
Психология красоты: тесты, упражнения, практика. Мн., 2008.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Действие экстрактов из лекарственных растений


Пастушья сумка


Иланг-иланг косметическое и целебное действие, аромаэротика


Сушеница болотная




Читайте также:




Базилик (Basil)


Масло розмарина


Масло герани


Апельсиновое масло

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены