fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Как пользоваться аромалампой

обсудить статью

Ещё по теме: бергамот, черный перец, лимон, мята, розмарин, лаванда, мандарин, майоран, мелисса, нероли, эвкалипт, чайное дерево, тимьян, чабрец, кедр, пачули, роза, иланг-иланг, герань, сандал, ромашка

С помощью аромалампы вы можете наполнить ваш дом или офис бодрящими или релакссирующими ароматами любимых эфирных масел.
С помощью аромалампы вы можете наполнить ваш дом или офис бодрящими или релакссирующими ароматами любимых эфирных масел.
Аромампы это быстрый и удобный способ придать помещению приятный запах. Простые в использовании, они мягко прогревают эфирное масло, которое начинает испаряться, выделяя в воздух летучие ароматические вещества, наполняющие вашу комнату приятным ароматом.
Домашний уют
Аромалампы можно использовать везде и дома, и в офисе. Они помогут вам поднять настроение или расслабиться после тяжелого рабочего дня. Аромалампы обладают очень тонким, почти неуловимым эффектом, они подходят скорее для того, чтобы поддерживать ваше расположение духа, чем для лечения или для концентрации во время медитаций. Вы можете купить аромалампу в больших универмагах или в специализированных магазинах.
Где бы вы ни были, аромалампа со свечой поможет создать расслабляющую атмосферу. Вы можете окружить лампу ароматическими свечами, чтобы ваши ощущения были глубже.
Принцип действия аромалампы
Наша способность обонять запахи обусловлена присутствием в воздухе мельчайших молекул. Когда мы вдыхаем эти молекулы, они распознаются рецепторами, расположенными в носу. Затем полученная информация передается по нервным каналам в мозг, в том числе в те его области, которые отвечают за эмоции, поведение и память. Молекулы запаха растворяются в крови, и их активные компоненты начинают работать.
Аромалампа быстро наполнит вашу комнату чудесными ароматами.
Испарение
Аромалампы подогревают ароматическое масло, поддерживая температуру, при которой оно начинает испаряться. При этом молекулы аромата попадают в воздух и насыщают его гораздо быстрее, чем без теплового воздействия.
Циркуляция воздуха
Подогревая ароматическое масло, аромалампа одновременно прогревает окружающий воздух. Теплый воздушный поток поднимается вверх, заставляя быстрее циркулировать воздух в помещении.
Принцип действия аромаламп
Вы можете просто накапать в блюдце несколько капель вашего любимого ароматического масла или смешать сра зу несколько ароматов, однако с помощью любого из приведенных ниже методов масло будет испаряться быстрее.
Как пользоваться маслом для аромаламп
В аромалампах вы можете использовать неразбавленные эфирные масла или приобрести специальные смеси для аромаламп. В обоих случаях в емкость аромалампы нужно добавлять по пять капель.
Внимание! Массажные и эфирные масла не подходях для использования в аромалампах.
Аромалампы со свечой
Аромалампа со свечой состоит из небольшой чаши для масла и воды, помещенной над свечой. Тепло от свечи заставляет масло испаряться и рассеиваться в воздухе.
Наполните чашу лампы водой и добавьте от трех до пяти капель масла. Когда свеча нагреет смесь, масло начнет улетучиваться быстрее.
Так как аромалампы со свечой не нуждаются в электричестве, ими можно пользоваться где угодно.
Электрические аромалампы
В электрических аромалампах масло нагревается при помощи электричества.
Первый тип состоит из керамического блюдца. подключающегося к розетке. Добавьте воду и несколько капель масла на блюдце, и когда оно нагреется, масло начнет испаряться. Другой тип это небольшое керамическое кольцо, которое надевается на лампочку настольной лампы. Тепло от лампочки заставит масло улетучиваться.
Самодельный подогреватель
Если вы не хотите покупать аромалампу, лучший способ сделать ее самому просто поставить небольшую керамическую емкость на батарею.
Вы можете также капнуть несколько капель на носовой платок и повесить его на обогреватель или на батарею.

Лучшие эфирные масла для использования в аромалампе
Бодрящие (помогут вам утром проснутся): бергамот, черный перец, лимон, мята, розмарин
Релаксирующие (помогут вам вечером расслабиться): лаванда, мандарин, сладкий майоран, мелисса, нероли
Антисептические (помогут очистить воздух от микробов): бензойное, эвкалипт, ягода можжевельника, чайное дерево, тимьян (чабрец)
Чувственные (помогут вам создать романтическое настроение): кедр, лаванда, пачули, роза, иланг-иланг
Успокаивающие (избавят вас от беспокойства и нервозности): герань, ягода можжевельника, майоран, роза, сандаловое дерево
От головной боли (помогут снять головную боль): ромашка, лаванда, майоран, нероли, розмарин
Рис.1. Вам не нужно покупать дорогостоящее оборудование, чтобы извлечь пользу из ваших масел.
Рис.2. Обычная электрическая лампочка может стать аромалампой.
Рис.3. Аромалампы со свечой
Солдатченко С.С., др. Полная книга по ароматерапии. Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами. Симферополь: Таврида, 2008.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Стимулирующие масла


Как сделать губы молодыми и упругими: фитокосметика для губ


Масло эвкалипта против цистита


Эвкалипт. Eucalyptus




Читайте также:




Рецепт «выживания» во время отпуска


Эфирные масла для бани и сауны


Устранение покраснений и пятен


Масло розмарина

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены