fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Активные компоненты эфирных масел

обсудить статью

Ещё по теме: эфирные масла

Целебные качества и аромат эфирного масла определяются его активными ингредиентами содержащимися в нем химическими веществами.
В состав одного эфирного масла могут входить несколько сотен различных химических веществ, сочетание которых придает маслу уникальный аромат, определяет его медицинский эффект и влияет на его свойства. Например, вещества, которые называются монотерпены, обладают стимулирующими свойствами, а сложные эфиры седативным действием, поэтому масло, в состав которого входят оба эти вещества, обладает и теми и другими свойствами.
Комбинации веществ
Сочетание активных ингредиентов, обладающих противоположными свойствами, иногда усиливает лечебный эффект масла. Например, цитрал, содержащийся в лимонном масле, обладает очень сильным тонизирующим эффектом, а лимонен успокаивающим; значит, лимонен нейтрализует слишком сильное действие цитрала.
Изменчивость свойств
Адаптогены это эфирные масла, которые облегчают адаптацию организма к различным неблагоприятным воздействиям, они могут оказывать как седативное, так и стимулирующее воздействие. Некоторые ингредиенты эфирных масел выпускаются в синтетическом виде и используются как лекарства, однако их эффект не столь силен, как эффект их натуральных аналогов.
Свойства активных ингредиентов масел часто дополняют друг друга.
Основные группы химических веществ:

Спирты
Спирты оказывают тонизирующее, антисептическое и антивирусное воздействие. Их названия оканчиваются на «-ол», например «цитронеллол». Очищающие масла, например эвкалиптовое, обладают высоким содержанием спиртов.
Кетоны
Котоны обладают седативным и обезболивающим эффектом. Растительные кетоны, например содержащиеся в жасминовом масле, помогут вам заснуть спокойным, здоровым сном.
Сложные эфиры
Сложные эфиры оказывают успокоительное и противовоспалительное действие. Названия этих веществ оканчиваются на «-ат», например геранил-ацетат. Расслабляющие масла, например ромашковое, обладают высоким содержанием сложных эфиров.
Альдегиды
Альдегиды успокаивают и снимают напряжение. Как правило, их названия оканчиваются на «-ль», например «цитронеллаль». Именно благодаря альдегидам некоторые растения обладают сильным ароматом, например цитронелла или лаванда.
Фенолы
Фенолы стимулируют иммунную и нервную системы. Богатые фенолами масла, например масло тимьяна, способствуют быстрейшему выздоровлению.
Терпены
Монотерпены и секвитерпены являются основными компонентами эфирных масел. Монотерпены в большом количестве содержатся в цитрусовых маслах, например в лаймовом масле; эти вещества сильные анальгетики и антисептики. Секвитерпены обладают успокоительным эффектом.
Внимание! Общие меры предосторожности при использовании эфирным масел:
  • Во время беременности Избегайте масел, содержащих кетоны.
  • Дети. Фенольные эфиры, содержащиеся, например, в масле фенхеля, небезопасны для детей.
  • На солнце. Цитрусовые масла сделают вашу кожу более уязвимой для воздействия солнца.
  • Чувствительная кожа. Избегайте оксидов, фенолов и альдегидов.
  • Состояние здоровья. Люди, страдающие эпилепсией или высоким кровяным давлением, не должны использовать масла, которые тонизируют или стимулируют кровообращение.

Источник:
Ароматерапия и природные лекарства
Рис.1. Активные компоненты эфирных масел
Рис.2. Активные компоненты эфирных масел

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Масло аниса


Антисептические масла


Масло герани


Эфирное масло Розовое дерево




Читайте также:




Уход за домашними любимцами


Стимулирующие масла


Из чего состоят эфирные масла?


Масло розмарина

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены