fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

История эфирных масел: Средние века

обсудить статью

Ещё по теме: эфирные масла

Как применяли эфирные масла арабы и европейцы в Средние века.
После падения Западной Римской империи римские врачи бежали на восток, прихватив с собой труды Галена, Гиппократа и Диоскорида, а после заката Византийской империи эти знания попали к арабам.

Европа в это время вступила в период мрачного Средневековья, когда любые знания по медицине, применение их на практике считалось ересью. Арабы умело воспользовались наследием Римской империи и поставили производство ароматических веществ на промышленную основу.

Знаменитый Авиценна, рожденный в Персии (980—1037 гг.) усовершенствовал технологию дистилляции. Он удлинил охлаждающую трубку и согнул ее в змеевик, что значительно ускорило отгонку масла из сырья.

В больших количествах производилась розовая вода. Она стала очень популярной, применялась в медицине и кулинарии и была важным товаром для торговли с другими странами.

В изготовлении духов использовались ароматы розы, фиалки, нарцисса, лилии.

Арабы ввели в парфюмерию мускус, оказавшийся прекрасным фиксатором эфирных масел при изготовлении духов.

В Коране можно встретить любопытные слова: «Духи это пища, пробуждающая дух, а дух это верблюд, на котором человек едет и которому удается увлекать».

Благовония, масла, духи возвратились в Европу в XII веке вместе с крестоносцами, с ними пришли и знания о способах получения эфирных масел, используемых арабами.

В средние века нормандские завоеватели принесли с собой обычай усыпать пол в жилищах пахучими растениями для предупреждения инфекционных болезней.

С этой же целью крестоносцы в походах носили высушенные эфиромасличные растения.

В XIII веке арабская парфюмерия завоевывает настоящую популярность в Европе. Постепенно европейцы начали экспериментировать с местными ароматическими растениями, такими как лаванда, шалфей, розмарин.

По мнению средневековых философов эфирные масла это душа растений.

После разработки технологии получения спирта в нем начали растворять эфирные масла. Первые известные духи этого типа «венгерская вода» раствор масла розмарина в 92% этаноле.

Их создательницей была королева Елизавета из рода Пястов.

В лондонской фармакопее 1683 года читаем: «Эта вода, а точнее настойка, к удивлению, годится против всех простудных и вызванных влажностью болезней, заболеваний головы, апоплексии, головокружения, летаргии, паралича, ревматизма, спазмов, конвульсий, утраты памяти, слабоумия, комы, сонливости, глухоты, шума в ушах, нарушения зрения, головных болей, вызванных вялостью, плохим настроением.

Успокаивает зубную боль, боли и слабость желудка, лечит воспаление легких, потерю аппетита, болезни печени, селезенки, кишечника, матки. Принимает и сохраняет естественное тепло, обновляет способности и функции тела, даже в старости. Немного существует средств, дающих так много хороших эффектов. Употреблять внутрь в вине или воде, протирать виски, вдыхать ноздрями».

Вскоре получила популярность «Лавандовая вода», применяемая не только как духи, но и как отличное антисептическое средство для наружного и внутреннего употребления.

Благодаря надежному антимикробному действию эфирные масла издревле применялись для борьбы с инфекциями и эпидемиями.

Наглядным примером этому может служить тот факт, что в XVIII веке жители английского Буклесбэри спаслись от мора из-за того, что поселок был центром производства и торговли лавандой: воздух, насыщенный эфирным маслом из этого растения, обладал дезинфицирующими свойствами.

Известно также, что средневековые парфюмеры из центра эфирных масел в Грасе (юг Франции) редко страдали во времена эпидемий холеры и других инфекционных заболеваний.

Не болели они и туберкулезом, хотя эта болезнь носила чуть ли не повальный характер.

Позднее обнаружили, что масло лаванды угнетает рост туберкулезных бацилл.


Литература:
Солдатченко С.С., др. Полная книга по ароматерапии. Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами. Симферополь: Таврида, 2008.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Стимулирующие масла


Предосторожности при использовании ароматических масел


Азия: история применения эфирных масел


Как использовали эфирные масла на Кавказе




Читайте также:




Уход за кожей


Устранение жирного блеска, придание коже бархатистости и матового вида


История применения эфирных масел: Древний мир


Масло иланг-иланг

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены