fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Ароматерапия: Тайная сила ароматов

обсудить статью

Ещё по теме: ароматерапия, волосы, кожа, женьшень, лаванда, апельсин

Ароматерапия является одним из древнейших способов избавиться от головной боли, укротить бессонницу, разгладить морщины, избавиться от огрубевшей кожи на пятках и подушечках пальцев на руках. Недаром её дословный перевод означает «лечение запахами».
ТАЙНАЯ СИЛА АРОМАТОВ

Ароматерапия это целое научное течение и искусство использовать эфирные масла для сохранения и приумножения здоровья, красоты, молодости и привлекательности.

Рис.1. Волшебные ароматы
Аромат с давних пор был одним из главных источников красоты и здоровья. Еще царица Клеопатра принимала ванны с добавлением ароматических масел, чтобы кожа была гладкой, волосы пахли, как райские растения, а глаза светились колдовским блеском. Клеопатре удалось доказать, что внешняя привлекательность способна не только завоевывать мужчин, но и покорять целые народы и города. Клеопатра знала толк в красоте и в ее поддержании, недаром секреты обольщения египетской царицы до сих пор не оставляют равнодушными ни одну представительницу прекрасного пола.

Чудотворная сила аромата

А знаете ли вы, что такое ароматеапия и ее влияние на женскую привлекательность?

Ароматерапия это целое научное течение и искусство использовать эфирные масла для сохранения и приумножения здоровья, молодости, привлекательности.

Ароматерапия является одним из древнейших способов избавляться от головной боли, укрощать бессонницу, разглаживать морщины и даже избавляться от огрубевшей кожи на пятках и подушечках пальцев на руках.

Недаром ее дословное название означает «лечение запахами».

Древние прекрасно осознавали всю силу, с которой действует аромат на человеческий организм. Особенно, если организм женский, в большей мере подверженный стрессу и негативному влиянию окружающей среды. Обоняние, в свою очередь, всегда было предметом исследований ученых, как обладатель значительного влияния на головной мозг, отвечающего за функциональность организма в целом.

Примечательной чертой аромотерапии является то, что она подходит барышне любого возраста. Каждая найдет для себя подходящий «аромат красоты».

Лаванда, горькая лаванда

Так, например, лавандовое масло обладает уникальным вытягивающим действием.

Если девушку беспокоит проблемная кожа, а проблемы с ней могут возникнуть даже у обладательниц идеальной кожи цвета слоновой кости, то необходимо налить горячую ванну и капнуть в нее несколько капель лавандового масла. В сочетании с горячей водой ароматная «горькая лаванда» источает запах, который позволяет успокоить зуд и шелушение, вытянуть из загрязненных пор пыль и сделать так называемые «черные точки», беспокоящие каждую барышню, чистыми как у младенца.

Запах лаванды, как нельзя лучше, успокаивает нервную систему, а что еще нужно для красивой упругой кожи без морщин, неровностей и пятен?

Апельсин – это на счастье

Но если мы уже начали разговор про Клеопатру, то нельзя обойти вниманием ее прекрасные черные волосы, предмет зависти большинства барышень. Египетская царица прекрасно знала, что солнечный свет на черных волосах изумительно играет. Но царица знала вторую составляющую секрета, которым сегодня могут воспользоваться все барышни использование апельсинового масла.

Известно, что цедра обладает уникальным комплексом витаминов и аминокислот, необходимых для блеска и густоты волос любого цвета. Эфирное масло, производимое из цедры цитрусовых при регулярном втирании в корни волос, способствует не только тому, что волосы начинают блестеть, становятся более послушными и без секущихся кончиков, к тому же они начинают быстрее расти.

А можно процедуру упросить всего лишь нагрев цитрусовое масло над горячей баней и внимая пряному аромату. Как видите, можно без особого усилия стать обладательницей роскошных прядей. Вдыхание цитрусового аромата оказывает на организм уникальное действие, при котором в кровь выбрасываются «гормоны счастья», отвечающие за улыбку и блеск глаз на каждом женском личике.

Корень всего женьшень

Приятная и актуальная новость для желающих отрастить волосы, особенно, когда в моде женственность. А как можно представить женщину без длинной косы или волнующих локонов? Масло, приготовленное из корня женьшеня, позволяет сделать кудрявые волосы послушными, разглаживает и улучшает их структуру, к чему стремятся многие обладательницы игривых кудряшек.

Подышав над баней с горячей водой и небольшим количеством масла из корня женьшеня, барышни могут рассчитывать на волосы, не уступающие своей красотой самой Клеопатре. Что ни говори, а волосы выглядят ухоженными и здоровыми.

Женьшень вообще растение уникальное. Масло из его листьев оказывает чудотворное действие и на совсем другие части тела. Например, на пятки и пальцы на ногах. Женские стопы, как известно, за зиму и осень обрастают ненужной и некрасивой кожей. Несколько капель ароматического масла из листьев женьшеня в горячей воде избавят от огрубевшей кожи, сделав ножки нежными и красивыми.

Запах, источаемый женьшенем, способствует улучшению пищеварения, а это в свою очередь, избавляет от проблем с кожей, пигментацией и волосами в целом.

Дышим ароматами становимся прекрасными

Ароматическая лампа, горячая вода и собственная ванна далеко не все, где можно создать благоприятную атмосферу, лабораторию ароматической красоты. Русская и финская баня прекрасно подходят для вдыхания ароматов. Там их действие только усиливается из-за высокой температуры. При этом не возникает ощущения тяжести в голове, потому что ароматическое масло быстро улетучивается, оставляя после себя очищенную и шелковистую кожу, роскошные волосы и прекрасное настроение.


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




«Оживите» уставшие ноги


Природные средства для сухой кожи


Народные советы по уходу за волосами


Фитоэстрогены




Читайте также:




Травы для сухой кожи


Масло фенхеля. Помощь при отеках


Миндальное масло


Масло какао

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены