fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Эфирные масла для детей

обсудить статью

Ещё по теме: грипп, эфирные масла, сосна, кедр, шалфей, лаванда, пихта, ясень, дуб, каштан

Эфирные масла, которые помогут защитить детей от респираторных вирусных инфекций (особенно гриппа) дома, в школе и других учреждениях.
Методика ароматерапии может быть внедрена в практику детских поликлиник, стационаров, санаторно-курортных и дошкольных учреждений с целью стимуляции неспецифической защиты, иммунологической реактивности, снятия эмоционального стресса, в качестве первичной и вторичной профилактики хронических и рецидивирующих заболеваний органов дыхания у детей.

Процедуры проводятся в спортивных или музыкальных залах во время соответствующих занятий, а в случае необходимости в спальных помещениях во время дневного сна (за 35 30 минут до его окончания).

Виды масел, рекомендуемых для использования в детской практике: лаванда, полынь лимонная, мята, шалфей, эвкалипт.

Данная методика хорошо зарекомендовала себя и для профилактики острых респираторных заболеваний, в частности, гриппа, так как основана на искусственной компенсации недостатка фитонцидов в воздухе.

Последний может возникать в силу целого ряда причин сезонных колебаний содержания летучих растительных ароматических веществ в воздухе, их связывания разного рода промышленными загрязнениями, либо это может быть постоянный дефицит, свойственный, например, большинству северных регионов.

Независимо от причин, длительное недостаточное поступление летучих фитонцидов в организм человека сопровождается заметным ослаблением функциональной активности неспецифических факторов защиты и иммунной системы, опосредующим в значительной степени противовирусную защиту.

Это состояние наряду с другими сезонными неблагоприятными факторамизначительными температурными колебаниями, частыми переохлаждениями, недостатком инсоляции, авитаминозом способствуют повышению восприимчивости к вирусной инфекции и, соответственно, к возрастанию уровня заболеваемости.

В этих условиях компенсация недостатка летучих ароматических веществ для организма человека позволяет существенно повысить функциональную активность иммунитета, что приводит к заметному снижению частоты и продолжительности вирусных респираторных инфекций.

Важным преимуществом ароматерапии является возможность массового применения, поскольку процедуры проводятся путем добавления летучих фракций эфирных масел в воздух помещений на непродолжительное время.

Дозировки
Используются очень невысокие концентрации, составляющие около 1 мг на кубический метр воздуха, что практически соответствует содержанию летучих веществ в лесах в летний период.

Предлагаемая методика позволяет снизить вирусную респираторную заболеваемость в холодные периоды года на 10 15%, что связано также с оптимизацией воздуха в помещениях.

Наиболее эффективными являются масла: шалфейное, сосновое, монардовое, пихтовое, лавандовое.

Зарекомендовали себя как хорошие лекари бронхиальных заболеваний (в т.ч. бронхиальной астмы) сосны алеппская, итальянская и крымская, кедры гималайский и атласский, дуб душистый и каменный, ясень остроплодный, каштан конский.

Так, при распылении эфирных масел в воздушной среде нейтрализуются тяжелые положительные ионы, увеличивается бактерицидная активность воздуха, достигается природное равновесие тяжелых и легких ионов, оптимальное содержание озона.

Солдатченко С.С., др. Полная книга по ароматерапии. Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами. Симферополь: Таврида, 2008.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Хвойный веник


Орешниковый и ясеневый веники


Победите болезни на отдыхе


Безопасный загар на пляже




Читайте также:




Очищение кожи


Масла от простуды


Эфирное масло пачули


Лавандовое масло

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены