fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Лечение маслом чайного дерева

обсудить статью

Ещё по теме: чайное дерево, антисептик, прыщи, укус

Масло чайного дерева является сильнейшим природным антисептиком. Оно также может помочь от прыщей, укусов насекомых.

Дикое, раскидистое чайное дерево, произрастающее преимущественно в Австралии, дает одно из самых легких и эффективных эфирных масел. Его стимулирующее, антибактериальное действие ценится во всем мире, а сильный, похожий на камфару аромат освежает и тонизирует. Оно хорошо сочетается с другими антисептическими маслами, особенно с маслом лимона, лаванды, сосны, розмарина и тимьяна.

Очищающее масло

Благодаря своим охлаждающим и антисептическим свойствам масло чайного дерева широко используется при изготовлении шампуней и мыла, оно помогает от прыщей, сыпи, приносит облегчение при цистите.

Чайное дерево стимулирует иммунную систему, активизируя белые кровяные шарики на защиту организма от инфекций. Оно особенно эффективно для борьбы с грибковыми и респираторными инфекциями.

Активные компоненты чайного дерева

Чайное дерево содержит больше активных компонентов, чем любое другое эфирное масло. Благодаря их высокой концентрации достигается значительный стимулирующий эффект.
  • Монотерпены. Основной компонент масла чайного дерева монотерпены обладают стимулирующими свойствами, они также помогают справиться с болью. Особенно высока концентрация терпин-4-ола, который составляет около 30% от всего объема масла. Этот натуральный, но очень сильный антисептик эффективен против различного рода бактерий, вирусов и грибковых инфекций.
  • Полуторатерпены. Полуторатерпены очень ароматны. Они присутствуют в масле в очень небольшом количестве, придают ему характерный, слегка резковатый запах, а также стабилизируют настроение.
  • Тонизирующие эссенции. Масло чайного дерева на 50% состоит из тонизирующих эссенций, которые помогают снять стресс и переутомление.
Ароматерапия и природные лекарства

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Лук-порей


Как использовать цитронеллу


Базилик описание и полезные свойства


Аппликации с эфирными маслами




Читайте также:




Герань нежный антидепрессант


Уход за домашними любимцами


Как действуют некоторые эфирные масла


Запах, который сильнее приворота: ЛЮБОВНЫЕ ВАННЫ

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены