fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Средства народной медицины от усталости глаз, воспаления и покраснения век

обсудить статью

Ещё по теме: глаза, очанка, полынь, ромашка, укроп, мята, облепиха, чай, мед, лимон, свекла

В статье о средствах народной медицины (лекарственных растениях), которые помогают снять усталость глаз, вылечить воспаление и покраснение век.
Рис.1. Средства народной медицины от усталости глаз, воспаления и покраснения век

Мята.Столовую ложку мяты на стакан кипятка, прокипятить на слабом огне 5-10 мин., остудить и процедить через марлю. Когда температура отвара снизится до комнатной, пропитать ватные тампоны и приложить к глазам на 10мин. при отеках. При воспаленных глазах тампоны опустить в теплую жидкость и приложить к глазам на 1 2 мин., повторяя эту процедуру 3 4раза подряд.
Чай. При усталых и воспаленных глазах, припухлости век, кругах и мешках под глазами рекомендуется компресс из холодного, крепко заваренного чая (1 чайную ложку заварить в 1/4 стакана кипятка, настаивать 30 40 мин., процедить); компресс накладывается на глаза на 10 мин. Ватные тампоны, пропитанные чаем, можно держать в течение 1-2 мин., меняя их 3 4раза. После окончания процедуры сделать компресс из холодной воды и нанести на веки питательный крем.
Василек.
А Одну столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить и использовать для примочек. Тампоны, смоченные в теплом настое, накладывать на глаза в течение 15 20 мин.
Б Над кипящей водой на марле подвешивают свежесобранные цветки васильков, кастрюлю плотно закрывают. Кипятят на небольшом огне не менее 2 час. Затем, не открывая крышку и не выпуская пар, прямо с огня кастрюлю ставят в холодную воду для охлаждения. После чего вынимают марлю с цветками (их можно сразу использовать для компресса), а воду сцеживают и хранят в стеклянных плотно закупоренных бутылях. Васильковая вода снимает аллергическую реакцию, регенерирует кожу. Ее можно применять для компрессов, промывания глаз (особенно после туши).
Липа . Одну-две чайные ложки высушенных цветков настаивать в 1 стакане кипятка 10 15мин. Процеженным настоем промывать глаза при покраснении век. Вместо промывания можно делать примочки: в теплом настое липового цвета смочить марлевую салфетку или бинт, слегка отжать и наложить на глаза на 3 5 мин.
Огурец. При уставших, покрасневших веках помогают примочки, приготовленные из сока свежего огурца.
Петрушка . Мешочки из марли заполнить мелко нарезанной зеленью петрушки и опустить в горячую воду. После того как жидкость стечет и мешочки слегка охладятся, приложить их к закрытым глазам на 3 4мин. Затем к глазам приложить ватный тампон, смоченный холодной водой. Процедура помогает при усталости глаз и их воспалении при недосыпании.
Ромашка . Уставшие глаза, воспаленные и покрасневшие веки утром и вечером полезно промыть настоем ромашки: 1 2 чайные ложки сухой ромашки заварить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 10 15мин., процедить.
Укроп . При отеках и красноте век рекомендуется промывать глаза или делать примочки из настоя семян укропа (1 чайная ложка семян на 2 стакана воды).

Сайт «Секреты красоты» все для прекрасных женщин

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Расслабление при помощи ароматических свечей


Комбинированные лечебные веники


Фитотерапия гастрита


Лекарственные растения полезные для глаз




Читайте также:




Ромашковый компресс для глаз (при сенной лихорадке)


Народные средства для ухода за ресницами и бровями


Средства народной медицины от усталости глаз, воспаления и покраснения век


Лекарственные растения полезные для глаз

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены