fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Лечение глаз комнатными и огородными растениями

обсудить статью

Ещё по теме: глаза, фитотерапия, алоэ, мед

Чтобы улучшить зрение, народная медицина рекомендует пользоваться лекарством, приготовленным из алоэ и пчелиного меда. Алоэ можно применять и для лечения катаракты, боли в глазах, воспалении век. Полезные советы по использованию комнатных и огородных растений для лечения глаз читайте в статье.
Ячмень срезать один лист алоэ, обмыть в чистой воде. Когда лист подсохнет, отжать из него сок и развести кипяченой охлажденной водой (на 1 часть сока алоэ 10 частей воды). Применяется в виде примочек на больной глаз. Один небольшой лист растения измельчается, помещается в посуду и заливается 200 мл охлажденной кипяченой воды. Такие приготовления удобнее всего делать вечером, чтобы утром после ночного настаивания (продолжительность не менее 8 часов) использовать раствор для смачивания мест возникновения ячменя.
Рис.1. Лечение глаз комнатными и огородными растениями

Нарушение зрительной функции

Чтобы улучшить зрение, народная медицина рекомендует пользоваться лекарством, приготовленным из алоэ и пчелиного меда.
Отбирают листья 2 3-летнего алоэ. Листья отрывают руками или отрезают при помощи специального деревянного ножа (контакт с металлом недопустим). Обязательный этап на стадии приготовления лекарства активация действия содержащихся в алоэ соединений. Нужно завернуть сырье в 3 4 слоя ткани и положить в нижнюю часть холодильника. Длительность обработки холодом 10 дней. Затем листья разминают и измельчают руками, полученную кашицу смешивают с равным количеством меда. Смесь помещается на три недели в глиняную или стеклянную посуду, после чего жидкость отжимают через марлю и еще дополнительно выдерживают 5 дней. Средство принимают 3 раза в день по 2/3 деревянной ложки. Длительность употребления регламентируется достигаемыми положительными изменениями.

Катаракта
Известны несколько методик воздействия на организм при катаракте, которые в числе других компонентов используют алоэ. Остановимся на одной из них.
Для проведения одного лечебного курса необходимо отобрать 750 г листьев алоэ, измельчить и извлечь из них сок, добавить 500 г натурального меда и 75 г красного вина, лучше кагора. Перемешать составные части и дать настояться смеси в течение 10—14 дней. Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке за час до еды, через две недели перейти на употребление 1 столовой ложки на прием до полного расходования лекарства.

Боль в глазах
При появлении боли в глазах больной отказывается от приема пищи (придерживается лечебного голодания) и периодически вдыхает через рот дым, поднимающийся от сухого подожженного стебля алоэ. Одновременно полость рта полощут настоем листьев алоэ, для приготовления которого 1 столовую ложку измельченного листа растения заливают одним стаканом кипятка и настаивают в течение 30 минут.

Воспаление глаз, гной в глазах
У кого больные, мутные, воспаленные глаза, из которых выделяется гной, тому сабур будет служить отличной глазной примочкой. Берут сабур на кончике ножа, бросают в стакан, заливают горячей водой, и жидкость для глаз готова. Ею нужно 3 4 раза в день старательно промывать со всех сторон глаза.

Инородные тела глаза
Попадание в глаз посторонних предметов (это могут быть острые соринки, частицы угля, металлическая и древесная стружка, насекомые и др.) проявляется в виде слезотечения, затруднения или болезненности при мигании, покраснения конъюнктивы и других симптомов. Инородные тела глаза представляют значительную опасность и могут привести к воспалительным процессам роговицы (кератиты), конъюнктивы (конъюнктивиты), к проникающим ранениям глазного яблока и др. При попадании инородных тел следует накрыть область глазницы стерильной марлей, бинтом и немедленно обратиться в ближайшее специализированное отделение. Самостоятельные попытки извлечь инородное тело из глаза недопустимы!


Литература.
Соловьева В.А. Как самостоятельно улучшить зрение. М., 2003
www.medicus.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Алоэ (столетник)


Настои из лекарственных растений


Гормоны от природы фитоэстрогены


Лекарственные растения при нарушении обмена веществ (потогонные и жаропонижающие)




Читайте также:




Упражнения для глаз: советы тем, кто часто работает за компьютером


Работа за компьютером: чем питаться, чтобы сохранить остроту зрения


Средства народной медицины от усталости глаз, воспаления и покраснения век


Лечение конъюнктивита травами

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены