fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Зверобой. Полезные свойства зверобоя

обсудить статью

Ещё по теме: зверобой, понос, вяжущее, антисептическое, колит, гастрит, спазмолитическое, мочегонное, болеутоляющее, противоглистное, десны

Польза зверобоя при гастрите, поносе, гайморите и других заболеваниях. А также способ высушить зверобой и сохранить его полезные свойства.
Многолетнее травянистое растение высотой 30-60 см. Стебель прямостоячий. в верхней части ветвистый, цилиндрический с двумя продольными выдающимися ребрами. Листья супротивные, эллиптические или продолговато-овальные. сидячие, с просвечивающимися светлыми и черными желёзками. Цветки золотисто-желтые. Плод трехгнездная многосемянная коробочка.

Цветет в июне августе. Встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части страны, в Сибири, на Урале, Кавказе и в Средней Азии.

Собирают зверобой во время цветения, срезая верхнюю часть стебля на 15-20 см. Сушат под крышей в хорошо проветриваемом помещении. После сушки отделяют листья и цветки от толстых стеблей. Высушенный зверобой обычно хранят в закрытых стеклянных или металлических банках в сухом и прохладном месте.

В зеленых частях растения содержатся 56 мг% витамина С, до 55 мг% провитамина А (каротина), витамин PP. флавоноиды (рутин, кверцитрин. антоцианы), холин. до 10% дубильных веществ, сапонины, следы алкалоидов, смолистые, красящие вещества, эфирное масло, фитонциды.

Наружно его используют для укрепления десен, при стоматите и гингивите. В нашей стране из надземной части растения получают препараты “Иманин” и “Новоиманин”, которые применяются для лечения ран, ожогов, абсцессов, фурункулов, трещин сосков, флегмон, ларингита, трахеита, гайморита.

В медицине многих стран зверобой рекомендуется как вяжущее и антисептическое средство при поносах, острых и хронических колитах, гастритах, как спазмолитическое, мочегонное, болеутоляющее и противоглистное средство.

Особой популярностью зверобой продырявленный пользуется и в народной медицине.

В современной пищевой и ликеро-водочной промышленности зверобой используют для приготовления горьких настоек и как пряно-вкусовую приправу для рыбных блюд и продуктов.

В домашних условиях из зверобоя готовят чай и другие напитки, оказывающие благотворное действие на организм.


Источник: http://nebolei.com.ua/


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Ромашка аптечная


Зюзник европейский


Альпинарий в миниатюре


Мята перечная




Читайте также:




Иссоп лекарственный


Маргаритка


Зверобой продырявленный


Ромашка

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены