fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Горец перечный

обсудить статью

Ещё по теме: горец, гречиха, кровоостанавливающее

Горец перечный, водяной перец, известный в народе как гречиха перечная, однолетнее травянистое растение высотой 30-70 см. Отличительный признак свежесобранного водяного перца очень жгучий вкус. Траву водяного перца применяли врачи Древней Греции и Рима для очищения ран.

Стебли его ветвистые, зеленые, полые, узловатые. В начале осени стебли становятся красноватыми. Заостренные ланцетовидные листья длиной 3-10 см у основания образуют стеблеобъемлющий буроватый раструб. Цветет водяной перец с июня по октябрь. Цветки мелкие, образуют колосовидное соцветие. Растет это растение в канавах, на отмелях, по топким берегам рек, озер, на сырых лугах.

Встречается на всей территории европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке. В местах обитания водяного перца встречаются растения, похожие на него: почечуйная трава, горец шероховатый, мягкий и другие.

Отличительный признак свежесобранного водяного перца очень жгучий вкус. Надземная часть растения содержит биологически активные вещества, витамины С, К, РР, каротин, биофлавоноиды (рутин, кверцетин); они оказывают влияние на механизмы свертывания крови, способствуют снижению проницаемости и хрупкости капилляров. Кроме того, в ней присутствуют сапонины, дубильные вещества (до 3%), гликозид полигопиперин. органические кислоты (яблочная), минеральные соли. катехин. эфирное масло, которое и обусловливает бактерицидное действие водяного перца.

Траву водяного перца применяли врачи Древней Греции и Рима для очищения ран. Сегодня медицинская промышленность изготовляет жидкий экстракт водяного перца и настой травы. Водные и спиртовые вытяжки - кровоостанавливающее средство при многих кровотечениях: маточных, геморроидальных, желудочных. Сегодня установлено, что действующие вещества водяного перца усиливают сокращения мускулатуры матки, способствуют остановке кровотечений, снимают боль. Отвар надземной части обладает бактерицидными свойствами; его принимают при малярии, сыпях, опухолях. ушибах и т. п.

Однако следует помнить, что применение препаратов водяного перца противопоказано при воспалении почек и мочевого пузыря.

В питании применяют как острую приправу. В книге А. Н. Ипатьева “Видовое разнообразие овощных растений” говорится, что водяной перец используют как овощ.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Физалис обыкновенный


Пастушья сумка


Лекарственные растения, обладающие противопоказаниями и ядовитыми свойствами


Крапива




Читайте также:




Чабер садовый


Огурец


Золотой корень


Лопух

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены