fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Ежевика

обсудить статью

Ещё по теме: ежевика, общеукрепляющее, успокаивающее

Полукустарник из семейства розоцветных высотой до 1,5 м с дугообразно распростертыми шиповатыми побегами. Шипы на побегах тонкие, прямые, разной длины. Листья тройчатые с ланцетными прилистниками на опушенных колючих черешках, сверху светло-зеленые, снизу с беловатым оттенком, сизые. Цветки белые, крупные, диаметром до 3 см, собраны на конце стебля в щитковидное разветвленное соцветие с шиповатыми длинными веточками.
Плоды, по внешнему виду напоминающие малину, крупнее (до 2 см в диаметре), черного цвета, покрыты сизым стирающимся налетом, состоят из небольшого числа костянок. Плоды плотно прирастают к цветоложу и отрываются вместе с ним. Цветет в июне- августе. Сочные, кисловато-пряные на вкус, съедобные плоды созревают в июле-августе.

Распространена ежевика почти по всей европейской части страны (кроме Карелии и Крайнего Севера), в Средней Азии, на Кавказе и в Западной Сибири (кроме арктических районов). Растет по сырым лугам, среди кустарников, по берегам рек и ручьев, на заливных лугах, по балкам, оврагам, полянам и вырубкам.

Плоды ежевики богаты различными веществами. В них 88% воды, 2% белка, более 5% углеводов, 2% клетчатки, 2-3% органических кислот (яблочная, винная, лимонная, салициловая) и 0,7% золы; 21 мг% натрия, 208 мг% калия, 30 мг% кальция. 29 мг% магния, 32 мг% фосфора и 1 мг% железа, кроме того, медь, никель, марганец, молибден, хром, барий, ванадий, кобальт, стронций, титан. В плодах обнаружено 48 мг% витамина С, 2,8-3,8 мг% витамина В 2,5-3,8 мг% витамина В6 0,1 мг% каротина и до 1500 мг% Р-активных веществ, 1,6 мг% витамина РР, около 0,4 мг% витамина К, а также витамин Е. Есть дубильные и ароматические вещества.

Богатый химический состав делает ежевику ценным лечебно-профилактическим средством. Вкусные сладко-кисловатые ароматные плоды хорошо утоляют жажду, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, являются общеукрепляющим и успокаивающим средством.

Из сухих плодов и листьев готовят вкусный, приятный и полезный чай, из свежих плодов ежевики соки, сиропы, компоты, варенье, джемы, мармелад, вино, начинку для пирогов и тортов, наливки и настойки. Ягоды используют как краситель.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Цикорий


Душица


Розмарин лекарственный


Персик




Читайте также:




Тимьян обыкновенный


Секуринега полукустарниковая


Катран татарский


Боярышник

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены