fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Хмель

обсудить статью

Ещё по теме: хмель, напитки, витамины, алкалоиды

В шишках хмеля особый химический состав, который определяет его лечебные свойства. Например, «хмелевая смолка» завитки пены коричневого цвета, образующиеся на поверхности пива после его брожения или «лугус» помогают лечить малярию.
Рис.1. Хмель

В начале XX века рабочие пивоваренных заводов Сибири пользовались горьким пивом для лечения «лихоманки» (так называли малярию). Однако объяснить положительные результаты лечения долгое время никому не удавалось. Лишь после Великой Отечественной войны профессор К. Г. Титов заинтересовался «хмелевой смолкой» завитками пены коричневого цвета, образующимися на поверхности пива после его брожения. Ученый снимал эту пену, высушивал в течение 2-3 дней при 37 градусах, измельчал и получаемый коричневато-чёрный, горький порошок, названный им лугусом (по первым буквам хмелевых кислот лу-пулон и гу-молон), успешно применял для лечения малярии у детей. В дальнейшем было установлено, что лугус может использоваться в качестве неспецифического лечебного средства при гипохромной анемии, гипоавитаминозах, дистрофиях, колитах, бронхитах, пеллагре, гноящихся ранах, ожогах, рожистых воспалениях, трофических язвах, рахите и других заболеваниях. Даже в больших разведениях лугус задерживал рост стафилококков, туберкулёзной палочки и других болезнетворных микроорганизмов.

Лугус комплексное биологическое вещество, образуемое на поверхности пива при взаимодействии хмеля, солода и дрожжей. Потребности в хмеле пивоваренных заводов в ряде стран определяются десятками, а то и сотнями тысяч тонн в год, поскольку его шишки вырастающие во время плодосозревания в соплодия женские цветки придают пиву специфический вкус и запах, обладают прекрасными консервирующими свойствами и предохраняют пиво от порчи плесневыми грибками, микроорганизмами и от преждевременного скисания. Конечно, эти замечательные свойства шишки хмеля сохраняют только при правильной заготовке. Собирают их в ясную погоду ранней осенью, как только они начинают созревать и имеют зеленовато-жёлтый цвет. Сразу после сбора шишки сушат в проветриваемых помещениях и сухое сырьё сохраняет свой естественный цвет, аромат и упругость в течение полутора-двух лет. С одного гектара плантаций хмеля обычно собирают несколько тонн шишек, из которых после сушки получают до двух тысяч килограммов готового сырья.

В результате многолетних исследований учёным удалось установить, что в шишках хмеля содержится горькое вещество, алкалоид хумулин, хмеледубильная и валериановая кислоты, сахара, камеди, смолы, воска, красящие вещества и эфирное масло, в состав которого входит более двухсот компонентов. Многие из них не расшифрованы и до настоящего времени. В последние годы в шишках обнаружены некоторые антибиотики и гормоны.

Именно это разнообразие химических веществ и предопределило возможности использования хмеля в медицине. Наиболее часто употребляют водный настой из шишек хмеля (столовую ложку сухих шишек заваривают стаканом горячей воды и после процеживания пьют по чайной ложке 3-4 раза в день). Часто врачи рекомендуют употреблять такой настой для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения при катаре желудка, а также в качестве мочегонного и противовоспалительного средства при болезнях желчного пузыря, печени и почек. Прекрасное успокаивающее действие оказывает настой шишек хмеля, если его пьют на ночь, при повышенной нервной возбудимости и бессоннице. Шишки хмеля входят в состав специального успокоительного чая вместе с листьями мяты, вахты, корнем валерианы, цветками ромашки, плодами тмина и травой пустырника. Иногда используют мазь из порошка шишек хмеля на животном или растительном масле, которая применяется как болеутоляющее при ушибах, нарывах, подагрических или ревматических болях. Сухой экстракт хмеля входит в состав венгерского препарата ховалеттен и чехословацкого средства валоседан, которые обладают успокаивающим действием.

В народной медицине настой из шишек хмеля на хлебном квасе издавна применяют при гастритах, от желтухи, моют голову для укрепления волос при раннем облысении, а также используют в ветеринарии при водянке и мышечной слабости у скота.

Разнообразны лечебные свойства хмеля. Но нельзя забывать, что это растение содержит сильнодействующие вещества и потому пользоваться им следует с осторожностью, предварительно посоветовавшись с врачом. При передозировке или беспорядочном применении препараты хмеля могут вызвать тошноту, рвоту, боли в желудке, чувство усталости.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Шиповник коричный


Лимон


Успокоительные чаи. Способ приготовления


Почечные чаи. Способ приготовления




Читайте также:




Розмарин лекарственный


Секуринега полукустарниковая


Можжевельник


Омела

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены